• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от изжоги в домашних условиях

    Опубликовано: 2019-10-26 13:28:24

    Как избавиться от изжоги? Ответ на этот вопрос ищут миллионы людей по всему миру, которые хотя бы раз в своей жизни испытали это неприятное ощущение. При этом многие из них полагают, что изжога – это безобидное явление, которое не может нанести вреда организму. Но на самом деле это не так, и при регулярно возникающей изжоге ее устранения недостаточно, необходимо выяснить причину и избавиться от нее.

     
    Снять изжогу быстро можно лекарственными средствами и народными методамиКак быстро избавиться от изжогиЛекарственные препаратыУстранить изжогу можно при помощи следующих лекарственных средств:

    Группа
     Торговые названия
     Механизм действия
     
    Антациды
     Рени, Фосфалюгель, Маалокс, Алмагель
     Нейтрализуют содержащуюся в желудочном соке соляную кислоту. Оказывают быстрое, сильное и эффективное действие. Антациды, содержащие в своем составе алюминий, противопоказаны при беременности.
     
    Альгинаты
     Натрия альгинат
     Образуют на поверхности желудка защитный слой, сохраняющийся до полного его опорожнения. Беременность не является противопоказанием к их применению.
     
    Блокаторы H2-гистаминовых рецепторов
     Ранитидин, Фамотидин
     Оказывают антисекреторное действие за счет блокирования гистаминовых Н2-рецепторов обкладочных клеток желудка.
     
    Ингибиторы протонового насоса
     Омепразол, Пантопразол, Рабепразол
     Блокируют протонный насос Н+/К+-АТФазы в обкладочных клетках слизистой оболочки желудка. Это приводит к уменьшению секреции соляной кислоты. Лекарство должно применяться только по назначению врача.
     
    Сорбенты
     Активированный уголь
     Поглощает излишки соляной кислоты желудочного сока.
     

    Общие рекомендацииУменьшить число эпизодов возникновения желудочно-пищеводного рефлюкса позволяет и изменение образа жизни. Пациентам рекомендуется:

    не употреблять цитрусовые, острую и жирную пищу, кофе, крепкий чай, шоколад, спиртные напитки и иные продукты, усиливающие секреторную функцию желудка;
    принимать пищу часто, но небольшими порциями;
    не принимать пищу непосредственно перед сном;
    нормализовать массу тела;
    отказаться от курения;
    отказаться от ношения одежды, стягивающей брюшную стенку;
    пить после еды воду для очистки пищевода от скопившихся частиц пищи.
    Для устранения изжоги, возникающей в ночное время, следует спать на постели с высоким изголовьем.

    Если причиной возникновения пищеводно-желудочного рефлюкса является какое-либо заболевание пищеварительной системы, то проводится его лечение по назначению гастроэнтеролога. Необходимо понимать, что стойко побороть изжогу возможно только в том случае, если устранить первопричину ее появления.

    Что принимать от изжоги в домашних условияхНародная медицина рекомендует немало методов, которые хорошо помогают победить изжогу. Но все они снимают только симптом, не воздействуя на причину заболевания. Помимо этого, к применению народных средств есть противопоказания. Тем не менее, многие из способов народной медицины вполне можно применить в тех случаях, когда необходимо срочно остановить изжогу, а дома нет необходимых лекарственных препаратов. Рассмотрим наиболее эффективные рецепты.

    Питьевая содаОбычная питьевая сода, имеющаяся на кухне в любом доме, является простым и эффективным подручным средством, позволяющим сбивать изжогу без таблеток. Чтобы избавиться от неприятных ощущений за грудиной, необходимо растворить в стакане теплой воды ½ чайной ложки порошка соды и погасить ее, добавив 5 мл 9% столового уксуса. Раствор выпивают сразу после приготовления небольшими глотками.

    Несмотря на то, что питьевая сода оказывает быструю помощь, часто применять ее для купирования проявлений пищеводно-желудочного рефлюкса нельзя. Дело в том, что слишком быстрое ощелачивание внутренней среды желудка активирует функции париетальных и G-клеток, что приводит к резкому возрастанию кислотности желудочного сока.

    Картофельный сокКартофельный сок является прекрасным средством против изжоги. Ввиду полной натуральности его можно применять для купирования изжоги даже беременным женщинам.

    Делать его следует непосредственно перед употреблением. Для этого следует взять три крупных клубня (без проросших или позеленевших участков). Тщательно промыть их под проточной водой, очистить и натереть на мелкой терке. Полученную массу сложить в кусок чистой марли и отжать сок. Для осаждения крахмала соку дают отстояться 2-3 минуты.

    Сок пьют по стакану ежедневно за час до завтрака. Курс лечения составляет 10 дней. После этого необходимо сделать десятидневный перерыв, а затем прием курс повторяют. Увеличивать длительность приема картофельного сока или его количество нельзя, так как это может оказать негативное влияние на состояние поджелудочной железы.

    Противопоказаниями к применению картофельного сока являются:

    декомпенсированное течение сахарного диабета;
    хронический гастрит с пониженной кислотностью;
    острый и хронический панкреатит.
    АлоэБлагодаря своему составу, богатому биологически активными веществами, алоэ способствует подавлению воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка, нормализации секреторной функции ее клеток. Наиболее активными компонентами алоэ являются:

    антрахинон, стероидные соединения, аскорбиновая кислота – оказывают противовоспалительное, ранозаживляющее и регенерирующее действие;
    витамины группы B, органические кислоты, минералы – нормализуют секрецию соляной кислоты париетальными клетками желудка;
    флавониды, дубильные вещества, фенолы, горечи и антрагликозиды – обладают противомикробным действием.
    Чтобы сделать сок, следует срезать и тщательно вымыть несколько листочков алоэ. Затем измельчить их при помощи блендера и из полученной массы отжать сок через сложенную в несколько слоев марлю. В стакан с теплой кипяченой водой добавить 10 мл полученного сока и чайную ложку меда. Размешать и выпить при появлении изжоги.

    Алоэ не следует применять при колитах, сопровождающихся диареей.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.