• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: на белковой диете можно «заработать» диабет

    Опубликовано: 2019-10-24 18:48:22

    Белковые продукты быстро утоляют чувство голода, а протеиновая диета нормализует массу тела. Но меню с преобладанием белков следует составлять продуманно, ведь питание без углеводов и достаточного количества витаминов грозит нарушениями здоровья. Американские ученые из Центра пищевых технологий предупреждают, что протеиновая диета может быть опасной и даже стать причиной развития сахарного диабета, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Условия белковой диеты: можно кушать любые виды мяса, рыбы,  растительные масла и яйца, несладкий чай и кофе; нельзя употреблять хлебобулочные изделия, сахар и его заменители, молочные продукты, орехи, бобовые и каши; в небольшом количестве разрешены свежие овощи и фрукты. Не смотря на довольно жесткие ограничения, протеиновая диета очень популярна в мире. Ведь при таком рационе можно быстро избавиться от лишнего веса, поскольку белки не преобразуются в жир.


    Конечно, есть и побочные эффекты. Их комплексно исследовали американские специалисты, чтобы получить целостную картину влияния протеиновой диеты на организм. Ученые выяснили, что при отсутствии углеводов в рационе нарушается работа поджелудочной железы, отвечающей за выработку гормона инсулина. Далее происходит сбой в обмене веществ и водно-электролитном балансе, что грозит развитием диабета.

    Нехватка в продуктах питания клетчатки, витаминов и микроэлементов нарушает нормальное пищеварение, приводит к увеличению кислотности желудочного сока. Белки в больших количествах затрудняют работу печени и почек.

    Кроме того, предупреждают диетологи, в результате продолжительной протеиновой диеты возможна хроническая интоксикация: в организме скапливаются токсины, что образуются в процессе расщепления белков.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.