• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ушиб головы: симптомы, первая помощь

    Опубликовано: 2019-10-23 13:18:43

    Ушиб головы – это достаточно распространенная травма, которая представляет собой нарушение целостности мягких тканей или костных структур в результате воздействия внешних факторов. Практически в 80% случаев он не представляет особой опасности, но у 20% пациентов черепно-мозговая травма приводит к тяжелым повреждениям мозга и требует немедленного медицинского вмешательства.

     
    Ушиб головы относится к числу распространенных травмВ зависимости от локализации, может возникать повреждение лба, затылка, лобной, теменной, височной доли или основания черепа. В некоторых случаях наблюдаются травмы нескольких областей одновременно. В зависимости от тяжести, ушибы могут быть легкими, тяжелыми или средней степени тяжести. Часто результатом травмы становятся поверхностные раны, которые не оказывают влияние на работу мозга.

    ПричиныПричиной ушиба мягких тканей головы могут стать:

    дорожно-транспортные происшествия. Ушибить голову может как сам водитель, так и пассажир или пешеход;
    бытовые травмы. Часто люди получают травмы во время выполнения работы по дому или во дворе, в результате падений с высоты человеческого роста, ушибов о твердые поверхности;
    криминальный травматизм. Ушиб мягких тканей головы может возникать при ударах тупым предметом или кулаком;
    детский травматизм. Получить травму ребенок может во время игры, при катании на велосипеде, горке или качели. У грудных детей голова является наиболее тяжелой частью тела, поэтому часто повреждается при падении. Также ребенок может получить травму во время родов;
    спортивный травматизм. Ушибы мягких тканей головы часто возникают у взрослых и детей при занятиях спортом. Особенно травмоопасными являются разные виды единоборств, велосипедный спорт, прыжки с трамплина;
    производственный травматизм. Ушиб тканей головы человек может получить на работе, если он не соблюдает правила безопасности.
    СимптомыПризнаки ушиба мягких тканей головы:

    Симптомы
     Описание
     
    Болевые ощущения
     Возникают в результате удара, а также последующего резкого спазма сосудов. В тяжелых случаях головная боль может сопровождать пациента во время восстановительного периода
     
    Гематома
     Образуется на месте удара. Гематома (часто называют шишкой) возникает вследствие кровоизлияния из-за разрыва крупных и мелких капилляров. В образовавшейся полости скапливается кровь, а на коже появляется припухлость и синяк
     
    Другие возможные признаки
     При рассечении кожи возникают ссадины и раны. Если ушиб приходится на область носа, может развиться кровотечение. При повреждении губ часто в этой области наблюдается сильная припухлость. Повреждение мягких тканей в области лба, глаз и переносицы приводит к образованию синяка
     

    На сотрясение головного мозга могут указывать следующие симптомы:

    кратковременная потеря сознания и памяти (до 3–5 минут);
    умеренная головная боль;
    однократная рвота без тошноты;
    непроизвольное движение глаз (нистагм).
    ДиагностикаВрач проводит опрос пациента, выслушивает жалобы и оценивает локализацию и площадь повреждения. Также он обращает внимание на цвет гематомы и проводит пальпацию. Это дает возможность определить наличие флюктуации, болезненность в области повреждения и напряженность подкожной гематомы.

    При подозрении на повреждение костей черепа проводят рентгенографию в двух проекциях. Также пациенту назначают общий анализ крови и, по показаниям, другие исследования.

    Первая помощь при ушибе головыНеобходимо помнить, что любая травма головы может быть опасной, поэтому после оказания первой помощи необходимо обратиться к врачу. Сразу же после ушиба желательно принять горизонтальное положение.

    Если пострадавший потерял сознание (даже на короткий период), у него возникает головокружение, рвота без тошноты, заторможенность или проблемы со зрением, необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

    Легкие поверхностные травмы (ссадины, порезы) не требуют специального лечения, достаточно первичной обработки. При повреждениях кожных покровов на рану необходимо нанести антисептик: Перекись водорода, Хлоргексидин, Мирамистин.
    В некоторых случаях на пораженный участок накладывают повязку. Если рана слишком глубокая и сильно кровоточит, необходимо наложить швы. Подкожные напряженные гематомы вскрывают под местным обезболиванием.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.