• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американцы создадут топливо из кофейных отходов

    Опубликовано: 2019-10-20 12:28:44

    Ученые, представляющие Университет Цинцинати, разбирают специфическую методику переработки кофейных отходов в энергетический источник, схожий с биотопливом. Эксперты отметили, что для повышения КПД можно будет соединять переработанный кофе, обычное топливо и активированный уголь.

    Эта методика позволит производить экологически чистое топливо для заправки автомобилей, а также других источников потребления энергии.

    Ученые обратили внимание на потенциальную возможность разработки такого топлива по той причине, что в Штатах заваривается ежегодно около миллиона тонн кофейных зерен. Девяносто пять процентов отходов идут на помойку. 

    Исследователи три года назад начали разрабатывать технику конвертации кофейных отходов, собирая их в университетском корпусе и получая их от одной из тамошних сетей кофеен. По этой методике сначала кофе просушивается. Потом он прессуется в брикеты, после чего очищается и преобразовывается в топливоподобную биомассу. В кофейных остатках содержится до 19,63 процента масла, похожего по своему составу на биодизель. При сгорании его образуется значительный объем тепловой энергии. И все это совершается при полнейшем отсутствии выбросов. 

    На достигнутом ученые останавливаться не хотят. Они намерены в будущем производить биотопливо из разных продуктов. Например, для этой цели подходят соевые бобы, кукурузные листья, отходы кукурузы и другие компоненты, не идущие в пищу либо же остающиеся после того, как она приготовлена.

    Текст:

    Л. Шторм

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.