• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Утечка данных к Cambridge Analytica: Facebook заплатит $5 млрд штрафа

    Опубликовано: 2019-10-18 13:15:35

    Для Федеральной торговой комиссии США это крупнейший в истории выписанный штраф.

    Американская компания Facebook достигла соглашения с Федеральной торговой комиссией США по выплате штрафа в размере $5 млрд из-за утечки данных пользователей к британской фирме Cambridge Analytica.

    Об этом сообщает пресс-служба американского ведомства.

    "В среду Федеральная торговая комиссия сообщила о соглашении с Facebook о выплате штрафа в размере $5 млрд. Таким образом, завершаются расследования регулятора относительно того, как соцсеть потеряла большой массив персональных данных (к Cambridge Analytica) и неправильно коммуницировали со своими пользователями", — говорится в сообщении.

    Указано, что для американского регулятора это крупнейший в истории выписанный штраф, а для Facebook — сумма доходов одного месяца.

    Как пояснил председатель Комиссии Джозеф Саймонс, их решение заставит соцсеть полностью изменить свою политику в отношении обращения с персональными данными пользователей и уменьшит вероятность повторных нарушений.

    Напомним, в марте 2018 года вокруг Facebook поднялся скандал, когда стало известно, что компания Cambridge Analytica через свое приложение в соцсети собирала данные пользователей.

    Предполагалось, что эти данные могли быть использованы во время избирательной кампании в США в 2016 году и референдума о выходе Великобритании из Евросоюза. Тогда Cambridge Analytica могла получить данные в целом 87 млн пользователей соцсети.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.