• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: причина анорексии кроется в генах

    Опубликовано: 2019-10-18 12:44:58

    Исследователи обнаружили: развитие такого расстройства пищевого поведения как анорексия, имеет связь с генами. Оно может быть спровоцировано геном EPHX2.

    Напомним, что нервной анорексией является расстройство, при котором человек осознанно себя ограничивает в приеме пищи и практически доходит до полного отказа от еды. Мотивацией такого деструктивного поведения является патологический страх набрать лишний вес. Около восьмидесяти процентов пациентов с таким диагнозом являются девушками в возрасте до двадцати четырех лет, поэтому недуг нередко называют женским, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Стоит отметить, что ранее исследователи не поясняли причины болезни генетическими факторами. Они считали, что всему виной социальная среда, в которой человек обитает, уровень переживаемого им стресса, а также культурные факторы. Но, как доказали ученые, представляющие институт имени Эллен Скриппс, есть у анорексии и генетические предпосылки.

    Чтобы прийти к такому выводу, ученые изучили гены почти двух тысяч здоровых людей и более тысячи анорексиков. Выяснилось, что причиной болезни может быть ген EPHX2. Он в обычном состоянии кодирует фермент, который регулирует в организме уровень холестерина. Но один из вариантов гена производит измененный фермент, тем самым нарушая процесс нормальной переработки холестерина. Это в некоторой степени влияет и на поведение человека. У него падает настроение и пропадает желание есть.

    Ученые отметили, что вопреки колоссальному истощению, у анорексика в организме зачастую очень высокий уровень холестерина. 

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.