• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дорзальная грыжа межпозвонкового диска

    Опубликовано: 2019-10-17 18:28:11

    Дорзальная грыжа представляет собой выпячивание деформированных элементов межпозвонкового диска (фиброзное кольцо, ядро) непосредственно в сторону спинномозгового канала. Этот вариант патологии является самым опасным из всех, поскольку происходит травматизация нервных корешков, залегающих в непосредственной близости от спинного мозга.

     
    Дорзальная грыжа является наиболее опасной формой межпозвонковых грыж, поскольку в наибольшей степени травмирует нервные корешкиОсобенности заболевания1.Имеет строго медиальное расположение относительно оси позвонков (ровно в центре).


    2.Может возникать на любых уровнях позвоночного столба, но чаще на уровне L5 S1 (поясничный отдел).
    3.Может вызывать выраженное сужение спинномозгового канала, что приводит к формированию тяжелого состояния – синдрома конского хвоста.


    4.Первые симптомы могут возникать в иннервируемых сдавленным нервом органах и тканях. Особенно четко данное явление возникает при поражении шейного и грудного отделов (покалывание и онемение конечностей, звон в ушах и потеря остроты зрения).
    5.Типичных и классических проявлений грыж нет, и при наличии сопутствующих диффузных заболеваний позвоночника возникают некоторые трудности в дифференциальной диагностике.
    Единой классификации грыж нет (разделяется по уровню возникновения, степени повреждения межпозвоночного диска). В зависимости от фазы устанавливают конкретный тип грыжи и дальнейшую тактику лечения.

    ПричиныПричины возникновения дорсальных грыж дисков поясничного отдела и грыж других отделов:

    Причина
     Особенности формирования
     
    Дисплазия пояснично-крестцового отдела позвоночника
     Относится к врожденным заболеваниям, которые связаны с нарушением развития мышечно-связочного аппарата и хрящевой ткани, следствием чего является изменение формы позвонков (дорзальное выпячивание).
     
    Остеохондроз
     В этом случае патология может быть следствием длительного дегенеративно-дистрофического процесса, а может возникать параллельно с ним.
     
    Травматические повреждения
     В данном случае грыжевое выпячивание возникает остро вследствие резкого нарушения межпозвонковой области (переломы или разрывы). Как правило, требует экстренного оперативного лечения.
     
    Инфекционные процессы в костях (хронический остеомиелит, туберкулез)
     Длительные инфекционные процессы делают костные структуры хрупкими и, зачастую, полыми изнутри. При незначительных нагрузках происходит перелом или сдвиг позвонков с образованием грыжевого выпячивания.
     
    Длительные интенсивные нагрузки
     Основная нагрузка приходится на поясничный отдел позвоночника, отсюда высокая частота развития патологии именно в данной области. В эту категорию относятся спортсмены, грузчики.
     

    К факторам, способствующим возникновению грыжи, можно отнести:

    1.Сколиоз 3-4 степени. При значительном сдвиге позвонков относительно оси (более 30 градусов) могут возникать благоприятные условия для грыжевого выпячивания.
    2.Метаболические нарушения (ожирение). Приводит к нарушению питания тканей и усилению нагрузки на позвоночный столб.
    3.Возрастные изменения в костной и хрящевой ткани. Естественные процессы истончения костных структур вследствие постепенного вымывания кальция и фосфора. По этой причине в качестве профилактики явлений остеопороза у пожилых людей, показан курс витаминно-минеральной терапии раз в полгода.
    4.Гиподинамия. В особенности подвержены патологии люди, чья профессия связана с длительным сидением (водители, бухгалтеры и т. д.).
    5.Наследственность. Недостаточно клинических исследований для точного утверждения о взаимосвязи.
    СимптомыДорзальные медиальные грыжи имеют главным образом корешковую симптоматику и в меньшей степени локальную. Характерные синдромы:

    1.Болевой синдром. Может локализоваться непосредственно в пораженном сегменте либо иррадиировать в близлежащие зоны. Боль усиливается по мере роста и разрушения грыжевого выпячивания, При выходе деформированных участков диска в полость спинномозгового канала интенсивная боль может спровоцировать шоковое состояние.
    2.Нарушение двигательной функции в связи с нарушением иннервации и рефлекторным мышечным спазмом. Объем активных и пассивных движений резко ограничен.
    3.Нарушение всех видов чувствительности (проприоцептивная, болевая, температурная, интероцептивная). Поскольку выпадает именно корешковый сегмент иннервации, чувствительность теряется в целой зоне (верхние конечности, нижние конечности, живот, промежность, внутренние органы).
    4.Корешковый синдром связан с нарушением функции органов брюшной или грудной полости, а также полости малого таза (зависит от конкретного уровня поражения).
    5.Миелопатический синдром. Возникает как своеобразное осложнение у пациентов с выраженным дистрофическим процессом. Формируется при сужении просвета спинномозгового канала и представляет собой сочетание нижнего парапареза, вялого пареза в руках и проводниковых чувствительных расстройств.
    Помимо этого, может наблюдаться расстройство координации, парестезии, выпадение глубокой чувствительности и дисфункция тазовых органов.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.