• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кетамин спасет человека от депрессии

    Опубликовано: 2019-10-14 09:08:45

    Кетамин способен влиять на опиоидную систему головного мозга человека, рассказывают американские ученые.

     
      Кетамин — это NMDA-антагонист, который используют в основном в качестве антисептика, но редко, как антидепрессант. Авторы работы смогли только узнать о том, чем именно обуславливается антидепрессивный эффект кетамина.

    До этого медиками было принято считать, что этот эффект объясняется блокированием глутаминовой кислоты.

    Ведущий автор работы, работник Стэндфордского Университета Борис Хейфец сообщает: «Эксперимент помог установить, что антидепрессивные свойства кетамина основаны на опиоидных рецепторах. Кетамин способен купировать боль, а она имеет крепкую связь с опиоидной системой».

    Хейфец добавляет, что болевые ощущения, опиоиды и депрессивные состояния — это тесно связанные нейробиологические механизмы, другими словами, если воздействовать на что-то одно из этого списка, то это не является эффективным методом лечения.Эти выводы помогут разработать улучшенные средства для борьбы с депрессией.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.