• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение полипов в носу без операции с помощью лекарственных и народных средств

    Опубликовано: 2019-10-13 13:48:50

    Лечение полипов в носу без операции возможно только в том случае, если они не вызывают грубых нарушений носового дыхания и не становятся причиной гнойно-воспалительных процессов в области ЛОР-органов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Лечение полипов в носу без их удаления возможно только в неосложненных случаяхПолипы в носу – это доброкачественные новообразования, возникающие в результате разрастания слизистой оболочки носа. В большинстве случаев они имеют каплевидную форму и локализуются в обеих ноздрях. Образования могут располагаться в носовых или гайморовых пазухах или в носовом проходе.

    Причиной появления полипов в носу могут стать хронические инфекционные заболевания, риниты, наследственная предрасположенность, аллергия, муковисцидоз или бронхиальная астма.

    Носовые полипы чаще всего диагностируют у детей в возрасте до 10 лет, но они могут появляться и у взрослых. Как правило, эти образования не малигнизируются.
    Стадии развития патологииСуществуют три стадии развития полипов:

    Стадия
     Описание
     
    І стадия
     Изначально наросты закрывают только верхнюю часть носовой перегородки
     
    ІІ стадия
     Происходит сильное разрастание соединительной ткани, в результате чего образования перекрывают большую часть пространства в носовой перегородке
     
    ІІІ стадия
     На этой стадии развития полипы закрывают все пространство, что приводит к нарушению дыхания и развитию осложнений (в этом случае их необходимо удалять хирургическим путем)
     

    СимптомыЗаболевание сопровождается следующими симптомами:

    чувство заложенности носа и нарушение носового дыхания;
    частый и длительный насморк, плохо поддающийся лечению;
    нарушение обоняния;
    частые головные боли;
    изменения голоса (гнусавость).
    Медикаментозное лечениеВ комплексном лечении полипов используют антибиотики, антигистаминные средства, сосудосуживающие препараты и кортикостероиды.

    В период терапии необходимо придерживаться диеты, исключить из рациона продукты, которые могут вызвать аллергию, также жирные, жареные блюда и копчености. Предпочтение нужно отдавать овощам, фруктам и крупам.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.