Лечение полипов в носу без операции с помощью лекарственных и народных средств

13 окт, 13:48

Лечение полипов в носу без операции возможно только в том случае, если они не вызывают грубых нарушений носового дыхания и не становятся причиной гнойно-воспалительных процессов в области ЛОР-органов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 
Лечение полипов в носу без их удаления возможно только в неосложненных случаяхПолипы в носу – это доброкачественные новообразования, возникающие в результате разрастания слизистой оболочки носа. В большинстве случаев они имеют каплевидную форму и локализуются в обеих ноздрях. Образования могут располагаться в носовых или гайморовых пазухах или в носовом проходе.

Причиной появления полипов в носу могут стать хронические инфекционные заболевания, риниты, наследственная предрасположенность, аллергия, муковисцидоз или бронхиальная астма.

Носовые полипы чаще всего диагностируют у детей в возрасте до 10 лет, но они могут появляться и у взрослых. Как правило, эти образования не малигнизируются.
Стадии развития патологииСуществуют три стадии развития полипов:

Стадия
 Описание
 
І стадия
 Изначально наросты закрывают только верхнюю часть носовой перегородки
 
ІІ стадия
 Происходит сильное разрастание соединительной ткани, в результате чего образования перекрывают большую часть пространства в носовой перегородке
 
ІІІ стадия
 На этой стадии развития полипы закрывают все пространство, что приводит к нарушению дыхания и развитию осложнений (в этом случае их необходимо удалять хирургическим путем)
 

СимптомыЗаболевание сопровождается следующими симптомами:

чувство заложенности носа и нарушение носового дыхания;
частый и длительный насморк, плохо поддающийся лечению;
нарушение обоняния;
частые головные боли;
изменения голоса (гнусавость).
Медикаментозное лечениеВ комплексном лечении полипов используют антибиотики, антигистаминные средства, сосудосуживающие препараты и кортикостероиды.

В период терапии необходимо придерживаться диеты, исключить из рациона продукты, которые могут вызвать аллергию, также жирные, жареные блюда и копчености. Предпочтение нужно отдавать овощам, фруктам и крупам.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/469624.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua