• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Остеохондроз плечевого сустава

    Опубликовано: 2019-10-11 19:48:54

    Остеохондроз плечевого сустава – это дегенеративно-дистрофическое заболевание, при котором поражаются суставные хрящи плеча, в патологический процесс могут вовлекаться и другие анатомические структуры, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Остеохондроз плечевого сустава может привести к значительному ограничению движений в немПричиныДегенеративно-дистрофические изменения в суставах встречаются у современных людей крайне часто. По данным статистики, примерно у 80% населения имеется остеохондроз различной локализации на разных стадиях развития. Обычно данное заболевание возникает у людей старше 20 лет, с возрастом вероятность развития патологического процесса возрастает.

    К основным причинам развития патологии относятся:

    малоподвижный образ жизни;
    чрезмерные физические нагрузки;
    генетическая предрасположенность,
    травмы плечевого сустава.
    Факторами риска являются:

    заболевания инфекционной этиологии в анамнезе;
    нарушения метаболизма;
    неравномерное распределение нагрузки (при использовании штанги в спортзале и т. п.);
    нарушения осанки;
    травмы и микротравмы (особенно при отсутствии своевременного и правильно подобранного лечения);
    частые стрессовые ситуации;
    избыточный вес.
    Симптомы остеохондроза плечевого суставаПервые признаки заболевания – болезненные ощущения при попытках поднять руки вверх и/или развести в стороны, дискомфорт в плече. В дальнейшем боль нарастает, может распространяться на мышцы руки, иррадиировать шею, усиливаться при отведении и заведении верхней конечности за спину, вынуждать человека ограничивать движения в руке, принимать специфическую позу, при которой плечо прижато к грудной клетке. Сильная боль может возникать без видимой причины, а также при изменении позы, может усиливаться в вечернее время и ночью, что обычно свидетельствует о наличии воспалительного процесса и недостаточном количестве синовиальной жидкости в суставе. Болевые ощущения в плече могут усиливаться во время кашля и чихания. При появлении боли в ночное время у пациента могут наблюдаться нарушения сна.

    По мере развития болезни появляются следующие симптомы:

    движения руки сопровождаются хрустом в плечевом суставе;
    нарушение двигательных функций сустава;
    повышение рефлексов на пораженной конечности;
    припухлость кисти;
    повышенная потливость, бледность или цианотичный оттенок кожных покровов;
    парестезии в пораженной конечности, онемение при длительном пребывании в одной позе.
    При прогрессировании патологии и отсутствии адекватного лечения у пациента могут возникать:

    скачки артериального давления;
    головная боль и головокружение;
    ухудшение зрения и слуха;
    нарушение чувствительности кожных покровов.
    Может наблюдаться защемление нервов, развиваться периартрит, со временем может происходить деформация сустава. Поскольку остеохондроз плечевого сустава нередко протекает совместно с поражением шейного отдела позвоночника, заболевание может приводить к деформации позвоночника в шейном отделе. Патология способна значительно снижать качество жизни пациента.

    ДиагностикаДля постановки диагноза может потребоваться проведение рентгенологического исследования, магниторезонансной томографии, ультразвукового исследования.

    Дифференциальная диагностика проводится с болезнями сердечно-сосудистой системы, с этой целью может понадобиться электрокардиография.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.