• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые составили рейтинг лучших средств от простуды и гриппа

    Опубликовано: 2019-10-11 12:44:30

    Началась осень, и человеческому организму непросто перестраиваться после летнего отдыха. Многие с переменами погоды уже подхватили грипп или простуду. Поэтому уместно будет напомнить перечень средств, рекомендуемых медиками, для борьбы с гриппом и простудой, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    1. Имбирный чай с лимоном. Этот напиток – лучшее иммуностимулирующее и согревающее средство. Для приготовления добавляем в горячую воду половинку чайной ложки имбиря (молотого) или же маленький кусочек свежего корня. После того как напиток настоялся пять минут, в него добавляется долька лимона. Принимать нужно два раза в день по половине стакана напитка. Стоит отметить, что в такой чай можно добавить также мед. Это нужно делать, когда напиток немного остыл.

    2. Клюквенно-брусничный морс. Оба вида ягод хорошо справляются с бактериями. Помимо этого, напиток богат витамином С, повышающим сопротивляемость организма. Если желания пить морс нет, то тертые ягоды можно есть с чаем «в прикуску».

    3. Противовирусные препараты (Арбидол, Цитовир и т.п.). Их назначают как для борьбы с недугом, так и в профилактических целях. Однако самостоятельно пить их не стоит. Да и вообще во многих странах при легкой простуде не советуют употреблять таблетки, а рекомендуют ограничиться чаем с медом и т.п.

    4. Препараты, устраняющие симптомы простуды (Колдрекс, Тамифлю и т.п.). Важно понимать то, что подобные препараты не лечат саму простуду. Они только облегчат состояние человека, устраняя симптомы болезни.

    5. Барьерные средства защиты. Это маски и мази. К примеру, оксолиновая мазь мешает вирусам попасть в организм. Медики напоминают, что особенно целесообразно применить такие средства в том случае, если намечается посещение людных, потенциально опасных мест, а также, если нужно проведать больного гриппом. Но не стоит слишком надеяться на подобные средства. После возвращения домой слизистую оболочку носа лучше промыть.

    6. Вакцинация. Делать прививку лучше всего до того, как наступил сезон гриппа. Это обусловлено тем, что для выработки иммунитета человеческому организму требуется некоторое время.

    7. Эфирные масла. Такие масла обладают бактерицидными, антисептическими, иммуностимулирующими и противовирусными свойствами. Лучший способ применения ароматических масел – это приобретение специальной аромалампы или же нанесение небольшого количества вещества на салфетку, которая помещается в нагрудный кармашек одежды. Самые лучшие масла для профилактики гриппа и простуды – это розмариновое, лимонное, мятное, пихтовое, эвкалиптовое.

    8. Сироп или отвар из плодов шиповника. Иммуностимулирующие свойства, а также высокое содержание витамина С делают шиповник очень полезным средством от простуды и гриппа. Однако гипотоники должны учитывать то, что шиповник понижает давление. Поэтому им нужно остерегаться употребления чрезмерного этого напитка.

    9. Щелочное питье. Именно этот вид напитков помогает разжижать мокроту, а также улучшать процесс отхождения слизи. Помимо этого, он позволяет быстрее восполнять в организме недостаток жидкости и противостоять интоксикации. К примеру, молоко с содой может здорово помочь при изнуряющем кашле. Однако этот совет можно применять лишь тем, у кого нет непереносимости молочных продуктов. 

    10. Прохладный и влажный воздух. Температура в районе +18 градусов существенно снижает шанс заражения. Особенно это хорошо, если влажность воздуха около пятидесяти процентов. Подобные условия, в отличие от сухого и жаркого возраста, гораздо менее комфортны. Помимо этого, если недуг уже начался, больному в подобной атмосфере легче дышится. У него быстрее идет процесс снижения температуры и уменьшается кашель.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.