• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нейропсихология: что это такое

    Опубликовано: 2019-10-06 15:28:39

    В наше время существует невероятное множество отраслей медицины, с которыми обычный человек мало знаком. Одной из таких является нейропсихология, услугами специалистов которой все чаще предлагают воспользоваться молодым родителям. Но кто же такой нейропсихолог и какова область его деятельности? Попробуем понять.

     
      Нейропсихологией называют одну из отраслей психологии, которая призвана находить и корректировать те или иные проблемы, связанные с мозговой организацией человека. Если говорить проще, специалисты этого направления медицины занимаются развитием отдельных функций человеческой психики, которые, в силу причин, были утрачены или не были развиты в полной мере.

    Поэтому в большинстве случаев услуги нейропсихологов рекомендуют воспользоваться семьям с детьми. Именно подросткам до 17 лет чаще необходима такая помощь. Ведь их организм растет, а вместе с ним формируется нервная система, связанная с отдельными участками головного мозга. Другие же связи, наоборот, отмирают.

    Главной задачей специалистов в области нейропсихологии является поиск неразвитых областей и их коррекция. Если говорить о детях и подростках, то эти проблемы можно заметить невооруженным глазом. К ним можно отнести: завышенную активность, нарушение внимания, нарушения памяти, а также неразвитая речь, мышление или моторика. Кроме того, нейрохирурги занимаются помощью детям, страдающим от ДЦП.

    Нередко помощь нейропсихологов нужна и взрослым людям. Дело касается тех, кто перенес различные травмы (инсульт, операции, черепно-мозговые травмы), потерю памяти, а также людей, у которых в силу возраста начали проявляться нарушения работы мозга. В этом случае специалист должен провести диагностику и назначить индивидуальный курс лечения.

    При этом, стоит понимать, что курс лечения достаточно незатейлив. Задачей нейропсихологии является заставить ваш организм работать самостоятельно. А потому многие процедуры, в зависимости от диагностированной проблемы, весьма схожи с упражнениями из лечебной физкультуры, которые перемежаются с развивающими занятиями.

    То есть, исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что нейропсихология является очень важной отраслью медицины. Ведь она позволяет человеку адаптироваться к условиям социума и вести полноценный образ жизни. Поэтому, если в том есть надобность, можно смело обращаться за услугами нейропсихологов.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.