• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечебные свойства грибов лисичек для здоровья человека подтверждены наукой

    Опубликовано: 2019-10-05 20:44:12

    Всем давно известно о полезных свойствах многих растений, фруктов, овощей и ягод, но мало кто знает, что грибы тоже бывают полезными и даже могут использоваться в народной медицине.

    Полезные и даже лечебные свойства грибов лисичек для здоровья человека подтверждены наукой, к тому же эти грибы абсолютно безопасны и не могут нанести никакого вреда.

    Лисички имеют оригинальную форму перевернутого зонтика. Грибная шляпка из плотных пластин в диаметре 10 см с волнистыми краями плавно переходит в толстую ножку. Гриб имеет яркую хорошо заметную окраску от ярко-желтой до оранжевой. Грибы любят располагаться в смешанных и хвойных лесах и растут в основном группами по несколько штук. Сбор гриба продолжается с июля до октября месяца.

    Главная особенность гриба лисички в том, пишет chem-polezno.com, что он, в отличие от других грибов, не бывает червивым. Благодаря своим полезным свойствам грибы лисички используются в кулинарии, из них готовят множество вкуснейших блюд, из них делают заготовки на зиму (солят, сушат и маринуют), а также используют в народной медицине.

    Польза Лисичек для нашего организма

    Улучшают функционирование мозга

    Железо является одним из важнейших минералов для правильного развития мозга. Грибы лисички содержат около 1,87 мг железа, что равняется 24% от ежедневного рекомендуемой нормы его потребления. Железо помогает транспортировать кислород по крови, а мозг использует примерно 20% всего кислорода в организме, поэтому достаточное содержание железа необходимо для поддержания здоровья мозга и его нормального функционирования. Необходимый приток крови в мозг помогает стимулировать познавательную активность и создавать новые нервные связи, чем помогают избежать когнитивных расстройств, таких как деменция и болезнь Альцгеймера. Поэтому продукты, богатые железом, в частности грибы лисички, чрезвычайно полезны для правильного функционирования мозга человека и всего организма в целом.

    Способствуют правильному росту и развитию

    Медь, содержащаяся в сушеных лисичках, является одним из важнейших минералов, необходимых для нормального роста и развития органов человека и для поддержания общего здоровья организма. Таким образом, очень важно включать этот минерал в свой ежедневный рацион. Кроме того, медь в грибах лисичках приносит значительную пользу опорно-двигательной, нервной и сердечно-сосудистой системам организма.

    Снижают риск развития диабета 2 типа

    Как известно, сахарный диабет 2 типа может привести к очень опасным последствиям – повреждению нерва, поражениям глаз, потере зрения, болезням сердца и почечной недостаточности. Грибы лисички очень богаты витамином D, который является исключительно важным компонентом для борьбы с сахарным диабетом 2 типа. Исследования показывают, что при достаточном и регулярно употреблении витамина D улучшается чувствительность к инсулину, функционирование бета-клеток и уменьшаются воспалительные процессы в организме. В одном стакане сушеных лисичек содержится 2,9 мг витамина D, что является 19,33% от суточной рекомендуемой дозы, чем и объясняется необходимость включения в рацион этого полезного продукта для борьбы с диабетом и для профилактики его развития.

    Поддерживают здоровье кожи

    Грибы лисички являются одним из наиболее богатых источников витамина B3, который рекомендуется в качестве естественного лечения заболеваний кожи, в частности такого распространенного заболевания, как подростковое акне. Ниацин (никотиновая кислота), который содержится в лисичках, помогает уменьшить воспаление кожи, снять раздражение, покраснения и избавиться от многих других симптомов кожных заболеваний. Включение никотиновой кислоты или витамина B3 в ежедневный рацион поможет навсегда избавиться от многих дерматологических проблем.

    Помогают одолеть стресс

    Витамин B5, содержащийся в лисичках, является одним из наиболее важных витаминов, помогающих снизить уровень стресса и бороться с другими психологическими проблемами, такими как тревога или депрессия. Он способен регулировать уровень гормонов, ответственных за причинение этих психических состояний. В одном стакане сушеных лисичек содержится 11,60% рекомендуемой ежедневной дозы употребления витамина В5 (0,58 мг).

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.