• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Игрушки и плавательные принадлежности для бассейнов могут вызывать рак

    Опубликовано: 2019-10-05 16:08:41

    Специалисты Института технологического проектирования (Фраунгофер, Германия) утверждают, что надувные игрушки для бассейна, как и плавательные средства — мячи, ленты для рук, могут выделять опасные вещества, вызывающие развитие рака у ребенка.

    Немецкие ученые провели исследование, во время которого тестировали надувные пляжные мячи, плавательные повязки и кольца для купания. Малые фрагменты каждого предмета были проанализированы на предмет наличия вредных веществ. Практически все игрушки для бассейнов и вспомогательные средства для плавания изготавливаются из поливинилхлорида (ПВХ).

    Молекулярный состав каждого предмета может быть разным, во время нагревания из плавательных принадлежностей и игрушек выделяются летучие вещества (одоранты). В среднем учеными было выявлено от 32 до 46 одорантов, 13 из которых были достаточно интенсивными. Основными составляющими были моно- и диненасыщенные карбонильные соединения, а также одоуративные органические растворители, например, циклогексанон, изофорон, фенол. Как известно, фенол токсичен, а изофорон является канцерогеном 2-й категории.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.