• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полип пищевода: причины, симптомы, лечение, осложнения

    Опубликовано: 2019-10-05 13:48:42

    Полипы пищевода произрастают из эпителиальной оболочки органа, могут иметь широкое основание или узкую ножку, быть единичными или множественными. Такие наросты являются доброкачественными эзофагеальными неоплазиями, диагностируемыми достаточно редко и в основном у мужчин в возрасте старше 40 лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Для выявления полипов нужно обратиться к врачу-гастроэнтерологу и провести необходимые исследованияОпухоли могут обнаруживаться на любом участке пищевода, однако наиболее часто располагаются на передней стенке в местах физиологических сужений. От 80 до 85% таких выростов локализуется в нижней трети органа. При этом у 57–58% пациентов выявляются новообразования на широком основании на участке гастроэзофагеального перехода, а в средней и нижней трети – полипы на тонкой ножке, склонные к эрозированию.

    Появление наростов обычно не сопровождается ярко выраженной симптоматикой. Диагностику патологии осуществляет врач-гастроэнтеролог посредством контрастной рентгенографии, эзофагогастродуоденоскопии и гистологии.

     
    Полипы могут локализоваться в разных частях желудочно-кишечного трактаСамостоятельный подбор лекарственных средств или методов народной медицины для лечения заболевания неэффективен, так как избавиться от неоплазий с наименьшим риском рецидива можно лишь при помощи операции – лазерной коагуляции, эндоскопической электроэксцизии, лигирования, электрокоагуляции или клипирования.

    ПричиныНаиболее распространенной причиной, почему образуются опухоли в пищеводе, является частое воздействие повреждающих факторов на слизистую оболочку этой области пищеварительного тракта.

    Механизм развития заболевания основан на гиперрегенерации эпителиальной ткани органа из-за воздействия травм, воспалительных процессов, раздражающей пищи или химически активных веществ. Вследствие этого на некоторых частях слизистой оболочки образуются очаги гиперплазии, из которых произрастают полипы.

     
    В пограничных областях пищевода и желудка находится специфический переходный эпителий, который наиболее чувствителен к действию повреждающих факторовОт того, какой тип клеток участвует в неопластическом процессе, зависит структура выростов. Они могут быть:

    гиперпластические: с типичной клеточной структурой;
    аденоматозные: с дисплазией железистых эпителиоцитов.
    Немаловажную роль в появлении болезни играет наследственная склонность к гиперрегенерации, которой сопутствует множественный полипоз.

    К факторам, способствующим развитию эзофагеальных выростов, относятся:

    пищевое поведение: частое употребление грубых, кислых, острых и горячих блюд приводит к раздражению эпителиального слоя, стимулирует гиперрегенерацию слизистой оболочки пищевода, что потенцирует полипообразование;
    злоупотребление алкоголем;
    наличие воспалительных процессов пищеварительного канала: новообразования у 80–85% пациентов выявляются при хронических эзофагитах и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, которые возникают на фоне повреждения слизистой оболочки органа из-за воздействия инфекционных агентов;
    механические травмы эпителия, термические или химические ожоги, линейные разрывы эзофагеальной слизистой оболочки при синдроме Меллори – Вейса.
    Факторами риска появления патологии также считается курение, частые стрессы и проживание в неблагоприятных экологических условиях.
    Предполагается, что возможной причиной полипообразования на участке кардиоэзофагеального перехода может быть нарушение развития слизистой оболочки у эмбриона, что приводит к дистопии тканей, из которых образуются эпителиальные наросты.

    Симптомы полипов пищеводаОбычно болезнь не сопровождается выраженной симптоматикой длительный период, поскольку размер неоплазий на начальных этапах маленький, а растут они медленно. Со временем больной начинает ощущать незначительный дискомфорт и болевые ощущения при проглатывании твердой еды.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.