• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Внутридермальный невус: что делать

    Опубликовано: 2019-10-04 19:28:30

    Внутридермальный невус – разновидность невуса, или родинки, которая относится к доброкачественным пигментированным новообразованиям кожи врожденного или приобретенного характера. Этот вид невуса образуется тогда, когда специализированные клетки кожи – меланоциты, вырабатывающие пигмент меланин, скапливаются в глубоких слоях дермы. Он бывает одиночным и множественным, локализуется чаще в области лица, шеи, туловища, встречается преимущественно в зрелом или пожилом возрасте. В большинстве случаев не требует лечения, а только наблюдения в динамике. К удалению прибегают при травматизации образования и риске злокачественного перерождения.

     
    Внутридермальный невус обычно имеет вид купола или бородавки, т. е. возвышается над уровнем кожиВидыНевус, или родимое пятно, возникает на поверхности кожи из пигментных клеток при переизбытке в них пигмента меланина. Кожа состоит из поверхностного слоя – эпидермиса и более глубокого – дермы. В зависимости от того, где скапливаются меланоциты, различают несколько типов невусов:

    эпидермальный, локализующийся в верхнем слое – эпидермисе;
    пограничный, расположенный на границе эпидермиса и дермы;
    внутридермальный, образующийся в толще дермы.
    Причины возникновенияПричин формирования родимых пятен может быть несколько.

    Причина
     Характеристика
     
    Наследственная предрасположенность
     Появление родинок в определенном месте на теле человека может быть генетически запрограммировано. Врожденные родимые пятна представляют собой порок эмбрионального развития, основой которого является нарушение процесса перемещения меланобластов – предшественников меланоцитов, из нейроэктодермальной трубки в кожу. Скопление пигментных клеток в коже и обусловливает формирование невусов.
     
    Ультрафиолетовое излучение
     Одной из функций пигмента меланина является поглощение ультрафиолетовых лучей. Благодаря этому происходит защита глубоких слоев кожи от лучевого повреждения. При чрезмерном нахождении под ультрафиолетовыми лучами пигмент вырабатывается более интенсивно, что, в свою очередь, провоцирует образование родинок. Основной источник естественного ультрафиолетового излучения – солнце. Кроме того, это могут быть искусственные источники, применяемые для различных целей, в том числе для получения искусственного загара. Длительное нахождение на солнце и злоупотребление солярием чревато развитием пигментных образований.
     
    Гормональный дисбаланс
     Гормональные перестройки (подростковый возраст, беременность, климактерический период) и всплески (стресс, эндокринные патологии и др.) являются провоцирующими факторами формирования пигментных новообразований кожных покровов.
     
    Иммунодефицитные состояния
     Отмечается появление множества невусов, внутридермальных пигментных в том числе, в случае перенесенных острых воспалительных буллезных дерматозов (заболеваний кожи, сопровождающихся образованием пузырей), после проведения полихимиотерапии. Травмы, различные вирусные инфекции, снижающие защитные силы организма стимулируют рост и увеличение числа родинок.
     

    ПризнакиПигментные образования, локализующиеся в толще дермы, обычно имеют куполообразный или бородавчатый вид. Если речь идет о внутридермальном папилломатозном невусе, то он по форме может напоминать папиллому – мягкое доброкачественное образование на ножке или широком основании. Цвет варьирует от светлых оттенков коричневого до практически черного. Иногда встречаются почти не содержащие пигмента внутридермальные образования белесоватой или розовой окраски.

    Размеры различны: от 1-2 мм до нескольких сантиметров. Обычные, или меланоцитарные, невусы увеличиваются в размерах по мере роста тела человека. На поверхности кожи новорожденных они часто не видны, но начинают проявляться уже на первых годах жизни. По величине различают:

    мелкие (от 0,5 до 1,5 мм);
    средние (до 1 см);
    крупные (более 1 см в диаметре).
    Внутридермальные родинки могут быть единичными и множественными. Их число достигает максимума в пубертатном периоде. После 50 лет их количество может постепенно уменьшаться. Локализация разнообразная, чаще – кожа лица, шеи, туловища.

    Отмечается некоторое предпочтительное расположение у малышей в зависимости от пола: у девочек родинки чаще обнаруживаются на конечностях, у мальчиков – на голове и туловище.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.