• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёными обнаружена связь между восприятием цвета и эмоциональным состоянием человека

    Опубликовано: 2019-10-04 15:28:59

    Исследование, проведённое специалистами из Швейцарии и Германии позволило выявить связь между цветом и эмоциями человека.

     
      Научными сотрудниками Университетов Окленда (Швейцария) и Йоханнеса Гутенбера (Германия) проведён эксперимент в котором принял участие 711 человек. Для исследования были предложены различные оттенки тёплых и холодных тонов.

    Исследование проходило с использованием компьютерной связи. Добровольцам из разных стран назывались цвета, а взамен, участники эксперимента должны были рассказать, какие эмоции у них вызывает определённый цвет.

    Результаты исследования показали, что красный цвет у многих ассоциировался с любовью и гневом, синий — с печалью, чёрный — со смертью. Таким эмоциональным переживаниям подвержены оказались практически все люди из разных уголков мира. Наиболее положительными цветами люди назвали жёлтый, белый, розовый, оранжевый и зелёный.

    Естественно из-за масштабности исследования невозможно однозначно сказать, что, например белый цвет символизирует только положительные эмоции. В некоторых странах, этот цвет считается символом печали. В Греции так же красный цвет ассоциируется с печалью. Или же жёлтый цвет, вызывающий восторг среди жителей Британии и Германии, среди китайского населения — эмоций не вызвал вообще.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.