• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Общие цели и координация действий: что подписали Кабмин и НБУ

    Опубликовано: 2019-10-04 14:45:17

    НБУ и правительство договорились о координации действий для достижения устойчивого экономического роста.

    Национальный банк (НБУ) и Кабинет министров подписали меморандум о взаимодействии для достижения устойчивого экономического роста и ценовой стабильности. Об этом сообщает пресс-служба центробанка.

    "Низкая и предполагаемая инфляция позволит в среднесрочной перспективе снижение процентных ставок и оживление кредитования экономики. А расширение доступа бизнеса и населения к дешевым финансовым ресурсам, со своей стороны, станет тем двигателем, который позволит нам перезапустить экономику и ускорить ее рост. И это - та цель, объединяющая две наши отдельные институции", - приводятся слова премьер-министра Алексея Гончарука.

    В НБУ отмечают, что с этой целью будут и дальше проводить монетарную политику, направленную на снижение инфляции до цели 5%, а правительство, со своей стороны, обязуется поддерживать снижение инфляции взвешенной экономической политикой.

    Речь идет о:

    - предсказуемой бюджетной политике, направленной на устойчивость госфинансов;

    - управлении госдолгом, цель которого - уменьшение расходов на обслуживание долгов;

    - развитии финансового рынка;

    - управлении госбанками в соответствии с определенной стратегией и постепенном уменьшении доли государства в банковском секторе до 20%;

    - эффективной антимонопольной политике для создания конкурентной среды и защиты граждан от злоупотреблений монополистов;

    - прозрачной приватизации и повышении эффективности госпредприятий;

    - прозрачной и предсказуемой политике в сфере административно регулируемых цен и тарифов;

    - дедолларизации экономики.

    В то же время Нацбанк готов поддерживать экономическую политику Кабмина - обеспечение устойчивости госфинансов, расширение доступа бизнеса и граждан к более дешевым кредитам, при условии, что это не будет препятствовать достижению целей по ценовой и финансовой стабильности, отмечается в релизе.

    "Эффективная координация экономической, фискальной и монетарной политики является исключительно важной для обеспечения ценовой стабильности. Этим путем шло много стран, которые в результате налаженного сотрудничества за последние десятилетия продемонстрировали заметную устойчивость к финансовым и экономическим кризисам. А теперь к ним присоединилась и Украина", - говорит глава НБУ Яков Смолий.

    НБУ и Кабмин планируют координировать свои действия путем регулярных консультаций на уровне руководства по таким вопросам:

    - проведение монетарной и фискальной политики с точки зрения обеспечения ценовой и финансовой стабильности во время заседаний Совета по финансовой стабильности;

    - анализ текущей экономической ситуации, макроэкономических прогнозов, достижение целей по инфляции, развития финансовых рынков, прогнозирование ликвидности и т.д.;

    - обсуждение вопросов параметров фискальной политики и устойчивости госдолга, в том числе при подготовке бюджетной декларации и составления проекта госбюджета.

    Институции будут регулярно обмениваться информацией: Нацбанк будет информировать правительство о макроэкономическом прогнозе, достижении цели по инфляции и факторах развития инфляционных процессов, а Кабмин будет заблаговременно уведомлять центробанк о планируемых изменениях административно регулируемых цен и тарифов, а также предоставлять прогноз динамики средств на счетах правительства и планы по осуществлению государственных заимствований.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.