• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине впервые выпускают монету к премьере фильма

    Опубликовано: 2019-10-02 16:00:01

    В сотрудничестве с FILM.UA Ощадбанк заказал чеканку серебряной монеты «Захар Беркут» по случаю мировой премьеры фильма – более 50 стран 10 октября 2019 начинают показ исторического экшена-экранизации одной из важнейших повестей украинской литературы. Об этом сообщает пресс-служба банка.

    «Захар Беркут» - самый масштабный украинский кинопроект за время независимости, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    В мировой традиции выпуск монет, приуроченных к премьере фильмов, вызывает значительный интерес среди поклонников киноискусства. Серебряная монета «Захар Беркут» - первый в истории выпуск монеты к премьере украинского фильма.

    Дизайн монеты разработали мастера Монетного двора Польши на основе материалов, предоставленных владельцем авторских прав на фильм «Захар Беркут».

    На реверсе монеты отчеканена сцена из фильма, где герой в боевом снаряжении осматривает величественные карпатские горы. Благодаря применению современной технологии лазерного матирования, дизайн монеты выглядит многомерным и атмосферным. В нижней части монеты - дата мировой премьеры фильма «10.10.2019». Верхнюю треть реверса занимает надпись «Захар Беркут», выполненная тем же шрифтом, что применяется в фильме и во всех материалах о нем.

    На аверсе монеты большинство изображений и надписей имеют зеркальную поверхность. По центру монеты расположено стилизованное изображение птицы беркута в окружении силуэтов монгольских воинов. В верхней части аверса вдоль канта расположены надпись «Республика Камерун» на французском (эмитент монеты), ниже - год выпуска «2019». Нижнюю часть аверса занимает надпись «500 франков КФА» на французском (номинал монеты).

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.