• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В украинских банках рекордно сократилась доля неработающих кредитов

    Опубликовано: 2019-10-01 09:00:51

    В Нацбанке назвали факторы улучшения кредитных портфелей банков.

    С начала 2019 года объем проблемных кредитов в Украине впервые за последние годы снизился ниже уровня 50% и на 1 сентября составил 49,3% (-3,6 п.п. с начала года). Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины на своей странице в Facebook.

    "На улучшение кредитных портфелей банков влияют несколько факторов. Во-первых, рост нового розничного кредитования (на около 30% г/г). За восемь месяцев доля неработающих кредитов в этом сегменте уменьшилась на 6,55 п.п. до 39,5%. Во-вторых, значительные реструктуризации кредитного портфеля госбанками более чем на 30 млрд грн за счет механизма добровольной финреструктуризации. Это позволило госбанкам (без ПриватБанка) с начала года снизить уровень NPL с 55% до 49%", — идет речь в сообщении.

    В НБУ отмечают, что качество общего кредитного портфеля повысилось почти во всех группах банков.

    "Наиболее ощутимо это заметно в частных и иностранных банках (без банков с российским капиталом) — до 20,2%. Доля неработающих кредитов в пяти крупнейших иностранных банках составляет лишь 13%", — сообщили в НБУ.

    Напомним, доля неработающих кредитов в банковской системе Украины по итогам июня 2019 года сократилась на 0,52 п. п. до 50,7% по сравнению с маем. А в мае доля неработающих кредитов (NPL) в банковской системе сократилась на 0,13 процентных пункта, до 51,30%, по сравнению с апрелем.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.