• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое лапароскопия яичников? Показания, применение, этапы

    Опубликовано: 2019-09-30 20:52:04

    Заболевания яичников входят в число распространенных патологий женской репродуктивной системы. Эти нарушения влияют на способность пациентки к деторождению, ее самочувствие и качество жизни. Для диагностики и лечения заболеваний яичников используется лапароскопия, которая отличается низкой травматичностью, точностью и эффективностью.

    Лапароскопия в хирургическом лечении гинекологических заболеваний

    Лапароскопия представляет современную методику точной диагностики и оперативной терапии заболеваний внутренних органов брюшной полости и малого таза. В клинической гинекологии этот метод используется в лечебно-диагностических целях при различных патологиях, в особенности нарушениях нормального функционирования яичников.

    Принцип метода основывается на получении доступа к полю операции через разрезы передней брюшной стенки небольшого размера (от 0,5 до 1,5 сантиметров). Через эти разрезы хирург вводит в организм пациентки лапароскоп, представляющий собой медицинский оптический прибор, снабженный элементами подсветки и видеокамерой. С помощью видеокамеры фиксируется изображение и в увеличенном виде отображается на мониторе, где его видит врач. Таким образом, осуществляется постоянный визуальный контроль процедуры.

    Лапароскопия делится на несколько видов:

    • лечебная — проведение хирургического лечения заболеваний;

    • диагностическая — проводится с целью постановки точного диагноза или подтверждения существующего, в случае патологий яичников является предпочтительной вследствие высокой точности и информативности (позволяет выявить нарушения, не фиксирующиеся УЗИ);

    • лечебно-диагностическая — в оперативной гинекологии не существует четкого разграничения лапароскопии на отдельные виды, поскольку часто в ходе диагностической процедуры обнаруживаются патологии, требующие немедленного удаления.

    При каких заболеваниях яичников показана лапароскопия

    В клинической гинекологии в разных случаях показана плановая или неотложная (ургентная) лапароскопия.

    Плановая процедура проводится в случаях таких заболеваний яичников:

    • киста — удаление этих весьма распространенных доброкачественных образований в большинстве случаев проводится именно с помощью лапароскопического вмешательства. Преимуществами этой малоинвазивной операции является сохранение здоровой части железы, способной выполнять свои физиологические функции, за счет чего обеспечивается способность женщины забеременеть. Врачи предпочитают лапароскопический способ, поскольку в случае молодых пациенток используются малейшие возможности для сохранения фертильности. Проведение лапароскопии противопоказано при развитии злокачественного процесса (в этих случаях прибегают к лапаротомной операции);

    • поликистоз яичников;

    • гнойные осложнения аднексита, оофорита;

    • диагностика нарушений.

    В случае диагностики у пациентки апоплексии яичника показана неотложная лапароскопия.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.