Что такое лапароскопия яичников? Показания, применение, этапы

30 сен, 20:52

Заболевания яичников входят в число распространенных патологий женской репродуктивной системы. Эти нарушения влияют на способность пациентки к деторождению, ее самочувствие и качество жизни. Для диагностики и лечения заболеваний яичников используется лапароскопия, которая отличается низкой травматичностью, точностью и эффективностью.

Лапароскопия в хирургическом лечении гинекологических заболеваний

Лапароскопия представляет современную методику точной диагностики и оперативной терапии заболеваний внутренних органов брюшной полости и малого таза. В клинической гинекологии этот метод используется в лечебно-диагностических целях при различных патологиях, в особенности нарушениях нормального функционирования яичников.

Принцип метода основывается на получении доступа к полю операции через разрезы передней брюшной стенки небольшого размера (от 0,5 до 1,5 сантиметров). Через эти разрезы хирург вводит в организм пациентки лапароскоп, представляющий собой медицинский оптический прибор, снабженный элементами подсветки и видеокамерой. С помощью видеокамеры фиксируется изображение и в увеличенном виде отображается на мониторе, где его видит врач. Таким образом, осуществляется постоянный визуальный контроль процедуры.

Лапароскопия делится на несколько видов:

При каких заболеваниях яичников показана лапароскопия

В клинической гинекологии в разных случаях показана плановая или неотложная (ургентная) лапароскопия.

Плановая процедура проводится в случаях таких заболеваний яичников:

В случае диагностики у пациентки апоплексии яичника показана неотложная лапароскопия.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/468845.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua