• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: избыток и недостаток сна могут спровоцировать диабет

    Опубликовано: 2019-09-29 18:28:35

    Недостаток сна чреват повышением риска заболевания сахарным диабетом, ожирением и сердечной недостаточностью. При этом аналогичные проблемы могут коснуться и любителей поспать, сообщают МедВести.

    Ученые отметили: «Недостаток сна после 45 лет может приводить к повышению риска развития хронической сердечной недостаточности, сахарного диабета II типа, ожирения. Точно такие же проблемы поджидают и любителей поспать подольше».

    Недостатком сна доктора называют и ситуацию, когда человек на протяжении длительного периода времени спит не больше шести часов в сутки. Избыток сна – это десять и более часов сна ежедневно.

    Американские исследователи провели эксперимент, в котором принимали участие пятьдесят четыре тысячи людей в возрасте от сорока пяти лет. Треть добровольцев спала в сутки менее шести часов, а 4 % - больше десяти часов. Большинство испытуемых спали достаточное количество времени (семь-девять часов). Ожидаемый результат исследования подтвердился. Оказалось, что и недостаточный, и избыточный сон вреден для здоровья человека.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.