• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Швейцарские ученые обнаружили витамин, продлевающий жизнь

    Опубликовано: 2019-09-27 18:28:49

    Ученые из Швейцарской высшей технической школы Цюриха экспериментально доказали, что витамин B3 (ниацин, никотиновая кислота, витамин PP) и его метаболит никотинамид способны продлить жизнь примерно на 10%. Результаты исследования специалисты опубликовали в журнале «Nature Chemical Biology».

    По словам руководителя исследования, профессора Майкла Ристоу, научные сотрудники изучали особый класс ферментов - сиртуины, которые превращают ниацин в никотинамид. Эксперименты проводили на нематодах Caenorhabditiselegans, поскольку продолжительность жизни червей (один  месяц) идеально подходит для отслеживания процессов старения.


    Швейцарские ученые пришли к выводу, что никотиновая кислота, содержащаяся в мясе, печени, рыбе, орехах и арахисе, рисе, вызывает эффект, сходный с действием физических упражнений на организм.

    Профессор Ристоу отмечает, что результаты их исследования будут полезны в медицине, ведь метаболические реакции, вызываемые витамином РР у нематод, очень похожи с ответными реакциями у высших организмов.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.