• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем опасно искривление позвоночника и как исправить осанку: ответы на «больные» вопросы

    Опубликовано: 2019-09-26 15:38:15

    Любовь к неправильным позам — одна из основных причин нарушений функций опорно-двигательной системы. В большинстве случаев искривление позвоночника развивается с самого детства. И если не бороться с этой проблемой, она приведет к серьезным нарушениям в работе организма. Как предотвратить искривление позвоночника и изменить осанку? Об этом мы расскажем далее.

    Опасные последствия

    Согласно статистике, сколиозу и остеохондрозу преимущественно подвержены представительницы прекрасного пола. Уже на первых стадиях изменения положения позвоночника в организме наблюдаются существенные и порой непоправимые нарушения. К ним относятся:

    • сутулость — самое распространенное последствие, проявляющееся внешне. Опущенные плечи и округленная спина могут стать причиной образования настоящего горба;
    • деформация спинного мозга, отвечающего за полноценную, здоровую работу большого числа систем, повышает риск паралича;
    • нарушение расположения органов в области диафрагмы и брюшной полости способно вызвать различные хронические заболевания и патологии;
    • искривление позвоночника увеличивает нагрузку на отдельные звенья цепочки. Такое положение провоцирует отложение солей, вызывает боль, способствует защемлению нервных стволов.

    Чтобы не было поздно, важно своевременно «слышать» свое тело. О развитии проблемы свидетельствуют болевые ощущения в спине и чувство, словно ее невозможно полностью расправить, покалывания в груди, частые скачки давления, недостаток воздуха при глубоком вдохе. Такие симптомы часто проявляются у людей, ведущих сидячий образ жизни, проводят много времени за компьютером и мало двигаются.

    Проверяем осанку

    Есть ли у вас искривление позвоночника и правильная ли осанка? Чтобы ответить на этот вопрос, встаньте спиной к стене или другой вертикальной поверхности. Стопы держите вместе, прижмите затылок и плечи к опоре, руки держите вдоль тела. При правильной осанке между поясницей и стеной можно просунуть ладонь.

    В противном случае придется включить в свои режим дня несколько упражнений и следовать рекомендациям, которые помогут привести позвоночник в нормальное положение и предотвратить развитие патологий.

    Ходим, сидим и лежим правильно

    Следите за своей осанкой во время ходьбы, работы за компьютером и сна. В движении или стоя старайтесь втягивать живот, расправлять плечи, держать шею вертикально, а голову немного приподнятой. Вес вещей распределяйте равномерно на две руки. Периодически меняйте плечо, на котором носите сумку. Как можно реже носите обувь на высоком неустойчивом каблуке, которая приводит в напряжение поясничный отдел.

    Отрегулируйте стул на рабочем месте. Бедра должны располагаться параллельно полу на уровне с коленями, а ступни — стоять на поверхности. Хорошая устойчивая спинка с поясничной поддержкой и подлокотники на стуле — одни из способов профилактики нарушений позвоночника.

    Чтобы избавиться от неприятных ощущений в области спины и шеи наутро после сна, смените спальные принадлежности. Выбирайте полужесткие, плоские и эластичные матрасы. Такие изделия сохраняют физиологические изгибы и позволяют снять напряжение с мышц. Отдавайте предпочтение средним по высоте и жесткости подушкам с натуральными наполнителями. Прекрасным решением станет ортопедическая модель. Но главное — правильно выбрать форму, высоту и размеры изделия, чтобы шея была в расслабленном положении.

    Еще немного рекомендаций

    Прекрасные помощники в борьбе за здоровую спину есть на сайте https://fmf.com.ua/ru/ortopedychni-vyroby-dlya-korektsiyi-postavy: ортопедические товары (бандажи, пояса, корректоры, реклинаторы и т. д.) исправляют осанку, позволяют справиться с сутулостью, способствуют формированию анатомически правильного положения позвоночника и лопаток. Такие изделия можно использовать для уменьшения мышечного напряжения, ликвидации болевого синдрома, лечения кифоза, сколиоза, остеохондроза и остеопороза. Это эффективные инструменты для коррекции осанки и профилактики развития заболеваний, которые упоминались выше.

    Каждое утро делайте зарядку. В комплекс тренировки должны входить упражнения, направленные на укрепление всех отделов спины. Избегайте интенсивных силовых тренировок, и больше времени уделяйте растяжке.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.