• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тяга к сладкому зависит от состояния вкусовых рецепторов

    Опубликовано: 2019-09-26 06:34:54

    Исследователи из Корнелльского университета обнаружили, что люди с ослабленным чувством вкуса более склонны употреблять сладкие высококалорийные напитки, чем люди, чьи вкусовые рецепторы работают нормально.

    В ходе испытаний одна группа участников пила травяной чай, притупляющий вкусовые рецепторы, в то время как контрольная группа употребляла напиток-плацебо. Затем всем добровольцам было предложено подсластить второй напиток по своему вкусу.

    Было установлено, что участники с ослабленным чувством вкуса нуждались в гораздо большем количестве сахара, чтобы почувствовать удовлетворение от употребляемого напитка, нежели люди, у которых чувство вкуса было в норме.

    Полученные результаты могут помочь объяснить, почему отказ от переедания и потеря веса могут быть столь сложными для некоторых людей, говорят специалисты, отмечая, что притупленный вкус также может быть результатом заболевания десен, приема некоторых лекарств и простого старения.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.