• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Десять советов при аллергии

    Опубликовано: 2019-09-24 17:18:30

    Жаркое и влажное лето может усложнить жизнь аллергикам, поэтому не стоит пренебрегать мерами профилактики.

    В частности, уделите внимание правильному обустройству своего быта.

    В нашей сегодняшней статье Робин Уильямс, американский эксперт по экологии жилища и дизайну, даст десять полезных советов для аллергиков.
    1.    Ешьте фрукты правильно


    Многие фрукты, от привычных яблок и персиков до заморских бананов, содержат на своей поверхности потенциально аллергенные вещества, и могут стать причиной неприятных симптомов у предрасположенных людей. Для нейтрализации некоторых аллергенных белков рекомендуется подержать фрукты в микроволновке около 10 секунд, а кожуру лучше вообще никогда не употреблять.


    2.    Чище – не всегда лучше
    Все слышали, что чистота – залог здоровья. Но тут есть свои нюансы. Воздействие незначительного количества грязи и пыли (незначительного!) современные иммунологи считают полезной «тренировкой» для иммунной системы. Особенно важна такая тренировка для младенцев и маленьких детей, у которых излишняя стерильность может повысить и аутоиммунных заболеваний в будущем. Поэтому наводите порядок, но чувствуйте меру.
    3.    Гипоаллергенные подушки – полезны…
    Если ваша подушка старше трех лет и не чистилась, то лучше будет купить новую, чем «обезвредить» старую. Дело в том, что такие изделия кишат пылевыми клещами, они переполнены пылью и другими воздушными аллергенами. Все, что падает на подушку с вашей головы на протяжении многих лет, откладывается и остается там.

    Оптимальным выходом является покупка новой подушки, лучше всего гипоаллергенной с защитным чехлом на молнии. Для такой подушки соблюдайте три простых правила: чехол стирать каждые 3 недели, а саму подушку чистить каждые 3 месяца и заменять не реже, чем раз в 3 года. И тогда аллергены не будут угрожать вашему сну.
    4.    А гипоаллергенных собачек не бывает
    Так называемые гипоаллергенные породы собак – лабрадор, пудели, йоркширские терьеры – только считаются безопасными для аллергиков из-за отсутствия большого количества шерсти на вашем ковре. Но правда заключается в том, что нет никаких научных доказательств их гипоаллергенности. Эти породы в тех же самых количествах, что и остальные, продуцируют Can f 1 (Canis familiaris allergen 1) – основной собачий аллерген.
    5.    Уберите ковры подальше
    Паркетные и плиточные полы – гораздо лучший выбор для вашего здоровья, чем самый дорогой ковер с миллиардами аллергенных частиц среди ворсинок. Конечно, это не отменяет регулярную и тщательную уборку.

    Кстати, во время уборки настоятельно рекомендуется использовать пылесос с HEPA-фильтром: он улавливает до 99,97% микроскопических воздушных аллергенов, таких как домашняя пыль, пыльца, перхоть животных. Эти частицы имеют в диаметре до 0,3 мкм (в 250 раз меньше человеческого волоса!), поэтому обычные пылесосы с ними не совладают.
    6.    Купите нейлоновые занавески
    В душевой безопаснее повесить нейлоновые занавески, потому что виниловые содержат следы фталатов – потенциально аллергенных промышленных химикатов. Фталаты выделяются из таких изделий под воздействием высокой температуры и влажности, неизбежной для ванных комнат. Кроме того, виниловые занавески могут приютить плесневый грибок.
    7.    Остерегайтесь домашней плесени
    Плесень – злейший враг людей с аллергией и астмой. Причем враг этот встречается чаще, чем вы думаете. Стиральные и посудомоечные машины, холодильники, душевые кабинки, подвалы и системы кондиционирования – черный грибок вездесущ и крайне живуч. Он прикрепляется на дереве, картоне, бумаге, тканях, даже на извести.
    8.    Замораживайте мягкие игрушки
    Любимый медвежонок вашего малыша является пристанищем для пылевых клещей, провоцирующих аллергические реакции. Поэтому не лишним будет время от времени отправлять его к полярным родственникам. Чтобы избавиться от паразитов, достаточно упаковать игрушку в пакет и поместить в минусовую температуру на сутки. Как минимум месяц после этого вам не придется беспокоиться о клещах.
    9.    Защищайтесь от солнца
    Вы наверняка знаете, что в пик солнечной активности на улице необходимо защищать кожу и глаза от ультрафиолета. К несчастью, внутри дома опасность не уменьшается – здесь аллергика может достать не только пыльца, но и беспощадные лучи, способные вызвать симптомы фотодерматоза. Вам помогут косметические продукты, содержащие оксид цинка и диоксид титана – это безопасная и надежная защита от фотоаллергических реакций.
    10.    Обустройте свой двор
    Стоит оборудовать перед входом в дом место, где удобно снимать уличную обувь. Игрушки и инструменты, которые используются во дворе, должны храниться в гараже, на чердаке – только не в жилище. Эти элементарные меры помогут, как минимум, снизить риск обострений аллергии и астмы у вас и ваших детей. Будьте здоровы и наслаждайтесь летом!

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.