• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые открыли новый способ импринтинга

    Опубликовано: 2019-09-24 16:48:12

    Ученым Исследовательского института Говарда Хьюза удалось открыть механизм, с помощью которого клетки блокируют импринтированные гены, тем самым уберегая будущего ребенка от серьезных заболеваний, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Клетки человеческого организма могут контролировать гены, регулирующие рост и развитие плода. Очень важно, чтобы копии генов, влияющих на развитие заболеваний, — импринтированные гены — блокировались либо в сперматозоиде, либо в яйцеклетке. В противном случае, у ребенка возникнут неврологические расстройства или рак.

    Специальные белки — гистоны — помогают сохранить ДНК импринтированных генов в плотно свернутом виде в ядре клетки. Модификация гистона под названием H3K27 прекращает деятельность некоторых подобных генов у мышей. Открытие проливает свет на нарушения развития, которые, как правило, происходят у детей, зачатых с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, таких как оплодотворение in vitro, подчеркивают специалисты.

    Технология также может объяснить некоторые трудности при процессе клонирования млекопитающих. Ранее ученым был известен лишь один клеточный механизм, удерживающий импринтированные гены от активности — метильные группы. Теперь исследователи научились добавлять метильные группы к гистонам, сделав огромный шаг вперед в процессе импринтинга.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.