• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина официально отказалась принимать участие в осенней сессии ПАСЕ из-за России

    Опубликовано: 2019-09-24 11:00:02

    Решение стало реакцией на возвращение России в сессионный зал ПАСЕ без выполнения требований резолюций Ассамблеи.

    Делегация Верховной Рады Украины решила не принимать участия в очередной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая будет проходить с 30 сентября по 4 октября. Официальное заявление делегации обнародовала ее глава Елизавета Ясько на своей странице в Facebook.

    "Учитывая то, что значительная часть территории нашего государства остается оккупированной, а вооруженная агрессия РФ не прекращается, считаем невозможным участие украинской делегации в торжествах по случаю празднования 70-летия Совета Европы и считаем такое празднование неактуальным",– говорится в заявлении.

    Ранее сообщалось, что Украина не будет отправлять свою делегацию на ближайшую сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы.

    Напомним, на заседании 26 июня ПАСЕ подтвердила свое решение о возвращении российской делегации со всеми полномочиями. После этого украинская делегация покинула заседание. Вместе с делегацией Украины демарш устроили представители Польши, Литвы, Латвии, Словакии, Эстонии и Грузии.

    Также к демаршу присоединились представители Швеции и Великобритании в ПАСЕ.

    Ранее члены ПАСЕ проголосовали за решение, которое позволяет возвращение российской делегации в ассамблею, несмотря на санкции.

    25 июня российскую делегацию "пригласили к работе" в ПАСЕ. Украинская делегация прекратила работу на сессии ПАСЕ после возвращения России.

    Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что разочарован решением ПАСЕ.

    17 сентября в Верховной Раде сформировали новый состав украинской делегации в ПАСЕ.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.