• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разговор с самим собой: эффективное средство борьбы со стрессом и беспокойством

    Опубликовано: 2019-09-22 16:28:52

    Разговор с самим собой не означает, что человек сошел с ума, напротив, такая привычка может свидетельствовать о высоком уровне интеллекта. Об этом сообщили исследователи Мичиганского государственного университета (Michigan State University) и Университета Мичиган (University of Michigan), проведя два независимых эксперимента.

    В ходе первого эксперимента ученые предложили 29 участникам рассмотреть нейтральные и тревожные образы и рассказать о том, какие эмоции вызывали образы, обратившись к себе в первом и третьем лицах. Во втором эксперименте 50 испытуемым было предложено поразмыслить о болезненных переживаниях, также используя рассуждение от первого и третьего лица.

    Ученые установили, что в ходе обоих экспериментов обращение к себе в третьем лице позволило участникам экспериментов эффективнее регулировать свои эмоции, избавляясь от стрессовых переживаний. Манера разговаривать с собой, подчеркивают специалисты, переключает человека на другой способ проживания негативных эмоций. Психологи рекомендуют применять подобную тактику тем, кто часто сталкивается с беспокойством и стрессом.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.