• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мужчины с язвенным колитом более подвержены раку простаты, выяснили учёные

    Опубликовано: 2019-09-21 09:24:07

    Сотрудниками Медицинской школы Feinberg (Чикаго) выявлено, что при наличии у мужчины язвенного колита, возникает риск развития онкологии предстательной железы.

     
    Среди воспалительных заболеваний кишечника, лидером является язвенный колит и болезнь Крона. Учёными Северо-Западного университета проведено исследование, которое определило связь между частотой развития рака простаты у мужчин с язвенным колитом.

    Для участия в эксперименте были приглашены около 1 000 представителей сильной половины человечества с воспалительными заболеваниями кишечника, и почти 9,3 тысячи мужчин без какой-либо патологии. На протяжении 18 лет наблюдения за участниками эксперимента позволило выявить, что онкологическое заболевание простаты чаще наблюдалось среди участников из первой группы. Именно у них чаще выявлялись повышенные показатели ПСА, которые и определяют наличие онкомаркёров в предстательной железе у мужчин.

    Специалисты считают, что выявленная связь между двумя заболеваниями требует более глубокого изучения для того, чтобы выяснить: провоцирует ли язвенный колит развитие онкологии у мужчин.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.