• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты предлагают отменить акциз на ввоз иномарок в Украину

    Опубликовано: 2019-09-19 09:00:48

    В парламенте зарегистрировали соответствующий законопроект.

    Народные депутаты Украины внесли в парламент законопроект, в котором предлагают отменить акциз на ввоз транспортных средств на территорию Украины. Об этом сообщает Finance.ua.

    Авторы законопроекта отмечают, что ставки, которые действуют сейчас, противоречат Налоговому кодексу, а именно определению о социальной справедливости: налоги и сборы должны устанавливаться в соответствии с платежеспособностью налогоплательщиков.

    "Дешевые авто покупают лица с низкой платежеспособностью, а высокие акцизные налоги в сочетании с высокими ставками в несколько раз превышают цену самого автомобиля, что является налоговой дискриминацией людей", — говорится в тексте законопроекта.

    Таким образом, на дешевый автотранспорт предлагают снизить налоги.

    "Поскольку акцизный налог на транспортные средства является таковым, что в целом нарушает основные принципы налоговой политики, то любые попытки изменить акцизные ставки, которые будут зависеть от каких-либо технических, возрастных или иных характеристик, а также все попытки через чрезмерные налоги стимулировать людей покупать более новые автомобили, на которые у них нет средств, будут все равно противоречить действующему законодательству Украины и не могут выполнить задекларированную функцию", — отмечается в тексте.

    Ранее Верховная Рада продлила льготный период, в течение которого к владельцам автомобилей с иностранной регистрацией не будут применять штрафные санкции за нарушение таможенного режима пребывания таких машин в Украине.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.