• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Укрзализныця создает компанию, которая будет управлять всеми вокзалами

    Опубликовано: 2019-09-17 10:30:41

    Старт ее работы запланирован к концу 2019 года.

    В Украине в пределах "Укрзализныци" создадут "Вокзальную компанию", которая будет управлять всеми украинскими вокзалами.

    Она должна будет заработать до конца 2019 года, сообщил глава УЗ Евгений Кравцов в интервью "НВ Бизнес".

    "Буквально на днях мы создадим филиал "Вокзальная компания". К концу года она должна начать работать. Сейчас у нас вокзалы убыточные. Это нонсенс. Наша задача: вывести их как минимум в нулевую рентабельность, как максимум — в прибыль", — заявил Кравцов.

    По его словам, "Вокзальная компания" будет частью инфраструктуры "Укрзализныци" и поэтому в будущем ее не планируют приватизировать. При этом председатель УЗ не исключил другие виды сотрудничества с частным сектором в сфере вокзального хозяйства.

    "Но там будет, возможно, государственно-частное партнерство, например, в форме концессии, которую мы, скорее всего, будем использовать для коммерциализации железнодорожных вокзалов", — объяснил Кравцов.

    Ранее в "Укрзализныце" информировали, что вокзалы ежегодно приносят компании 405 млн грн ($16 млн) убытков.

    Также сообщалось, что киевский Центральный вокзал планируют передать в управление частной компании.

    Напомним, 2 сентября президент Владимир Зеленский поручил до конца 2019 года разработать план реструктуризации "Укрзализныци".

    В свою очередь, премьер-министр Алексей Гончарук предлагал разделить "Укрзализныцю" на 3 компании, 2 из которых — приватизировать. В государственной собственности, согласно замыслу премьера, должно остаться только железнодорожное полотно.

    Ранее стало известно, что АО "Укрзализныця" планирует потратить более 3,5 млн грн на реставрацию 26 дверей Центрального железнодорожного вокзала Киева.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.