• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение простуды на губах

    Опубликовано: 2019-09-15 15:08:16

    Простуда на губах возникает примерно у 80% населения и вызывается вирусом герпеса. Причиной появления служат стресс, переутомление и переохлаждение, сниженный иммунитет и различные изменения во время беременности. Для лечения заболевания используются лекарственные и народные средства.

     
      Медикаменты при простуде на губах
    Герпес на губах проявляется в виде зуда, высыпаний в виде пузырьков на слизистых, жжения и покалывания. Также многие отмечают появление озноба, температуры.

    Для лечения простуды назначаются противовирусные средства в виде кремов и мазей при лёгкой форме, а при осложнениях добавляются таблетированные формы.

    1.Крем Зовиракс (Ацикловир) наносится на кожу каждые 4 часа чистой ватной палочкой. Он не проникает в кровь, поэтому разрешён к применению беременным и кормящим женщинам.

    2.Препарат Герпферон обладает уникальным составом: помимо противовирусного компонента Ацикловир, в состав входит лидокаин, убирающий зуд и жжение, и иммуностимулятор интерферон. Ннаносят до 5 раз в день.

    3.Растительный состав имеет препарат Панавир.

    4.При тяжёлой форме герпетической инфекции врачом назначаются противовирусные в таблетках: Валацикловир, Ацикловир, Эргоферон, Циклоферон, Гроприносин.

    Народные средства при простуде на губах
    ■Для уменьшения зуда и неприятных ощущений можно использовать ватные тампоны, пропитанные раствором пищевой соды. С этой целью также применяется и настой ромашки.

    ■Подсушить пузырьки, избавиться от зуда можно с помощью зубной пасты. Для этого её наносят на треть часа на поражённую герпесом зону, а затем смывают тёплой водой. При появлении сильного жжения и покраснения это средство использовать нежелательно.

    ■Аналогичным зубной пасте действием обладают аптечные настойки Валокордин и Корвалол.

    ■При появлении язвочек их можно прижечь настойкой прополиса, а затем обработать кожу возле простуды смягчающим кремом.

    ■Часто при герпесе применяются эфирное пихтовое масло и чайного дерева.

    Народные средства, как и медикаменты, следует применять 5 суток, при затяжной форме – до 10.

    Профилактика простуды на губах
    Одной из профилактических мер служит укрепление иммунитета. Для этого применяются закаливание, приём витаминных комплексов (Биомакс, Супрадин, Витрум), настойки эхинацеи или Иммунала.

    Другие меры профилактики:

    ■Нежелательно использование чужих средств гигиены (полотенце, зубная щётка, косметика).

    ■Если в окружении у кого-то есть герпес, следует избегать с ним близких контактов – поцелуев, сексуальной близости.

    ■Не пренебрегайте мытьём рук с мылом.

    ■Если простуда появилась, нельзя тереть глаза и использовать косметику – пудру, помаду, крема, поскольку это ведёт к усиленному размножению вируса и более длительному излечению от герпеса.

    Соблюдение профилактических мер и знание принципов медикаментозного и народного лечения простуды на губах позволит снизить риск её.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.