• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глазной тест на болезнь Паркинсона

    Опубликовано: 2019-09-13 17:28:22

    Подобно болезни Альцгеймера, болезнь Паркинсона трудно диагностировать до появления симптомов.

    Но, как и в первом случае, болезнь Паркинсона теперь можно раскрыть при помощи революционного глазного теста.

    Сотрудники Университетского колледжа Лондона применили современные офтальмологические приборы для выявления характерных изменений в сетчатке, которые присутствуют на самых ранних стадиях болезни Паркинсона.

    Об уникальных перспективах сообщается в журнале Acta Neuropathologica Communications.

    Напомним, что в июле этого года исследователи из Университета Миннесоты удивили мир возможностью диагностики болезни Альцгеймера по изменениям в отражении света от сетчатки глаза.

    Эта методика позволяет начать терапию значительно раньше, до появления клинической картины во всех красках, а потому дает больным надежду на продолжительное сохранение интеллекта и памяти.

    К сожалению, данный тест для ранней диагностики болезни Альцгеймера проходит только 1 фазу клинических испытаний, и до его широкого применения пройдет не один год. Между прочим, другой командой ученых параллельно рассматривается потенциал этого метода в ранней диагностике глаукомы.

    Новый глазной тест на болезнь Паркинсона пока даже не вышел за стены лаборатории – его успешно испытали только на крысах. Но сотрудники UCL возлагают на метод огромные надежды: раннее лечение означает задержку развития заболевания на многие годы, сохранение качества жизни больных и многомиллиардную экономию.

    «Полученные в экспериментах с животными данные позволяют нам утверждать, что в будущем мы будем гораздо раньше начинать лечение нейродегенеративных заболеваний, используя для скрининга простой, доступный и неинвазивный глазной тест. Это невиданные возможности», - сказал Эдуардо Нормандо (Eduardo Normando).

    Доктор Нормандо – консультант-офтальмолог Западной офтальмологической больницы и научный сотрудник Университетского колледжа Лондона, один из вдохновителей проекта.

    В ходе экспериментов ученые индуцировали у грызунов болезнь Паркинсона, наблюдая за патологическими изменениями в сетчатке глаза при помощи оптической когерентной томографии (ОКТ).

    Попутно выяснилось, что лечение розиглитазоном (Avandia) – сахароснижающим препаратом – замедляло гибель клеток сетчатки, одновременно оказывая защитное действие на клетки головного мозга. Так неожиданно розиглитазон был предложен в качестве альтернативного противопаркинсонического средства.

    «Это исторический прорыв в ранней диагностике и лечении одной из самых ужасных болезней человечества», - прокомментировала новость профессор офтальмологии UCL Франческа Кордейро (Francesca Cordeiro).

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.