• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Герпесная ангина у детей

    Опубликовано: 2019-09-11 13:18:22

    Герпесная ангина у детей чаще всего развивается в возрасте от 3 до 12 лет, но в некоторых случаях болезнь диагностируют у детей до года. Лечение необходимо начинать с первого дня заболевания. При правильной терапии симптомы патологии полностью исчезают на 7–10 день.

     
    Для своевременного начала лечения, при появлении первых признаков болезни нужно обратиться к врачуГерпесная ангина – это инфекционное заболевание, для которого характерно наличие на слизистой оболочке гортани папул, напоминающих сыпь при герпесе. У детей симптомы выражены более ярко. После перенесенной болезни у ребенка формируется стойкий иммунитет к возбудителю.

    Причины развития патологииПрактически в 95% случаев герпесной ангины у детей возбудителем является вирус Коксаки групп А и В. Реже болезнь развивается в результате инфицирования другими энтеровирусами.

     
    Возбудителем герпесной ангины чаще всего является вирус КоксакиВ очень редких случаях к патологии могут привести такие возбудители, как:

    герпес 6-го типа. При этом симптомы ангины сочетаются с детской розеолой;
    цитомегаловирус. Постановка диагноза затрудняется, поскольку характерная сыпь на слизистой оболочке миндалин отсутствует;
    вирус Эпштейна – Барр. При этом у малыша диагностируется инфекционный мононуклеоз.
    Возбудитель заболевания попадает в организм ребенка следующими путями:

    воздушно-капельный. Чаще всего заражение происходит именно этим путем. Источником болезни человек становится практически сразу после инфицирования, даже если симптомы патологии еще отсутствуют. Большое количество вирусов находится в слюне и носовой слизи и выделяется в воздух при кашле, чихании или разговоре;
    контактно-бытовой. Заражение может произойти во время пользования предметами общего обихода или через посуду.
     
    Возбудитель заболевания может передаваться контактно-бытовым способомНа развитие заболевания оказывают влияние:

    слабость иммунной системы;
    недостаток витаминов и минералов в организме;
    хронические заболевания ЛОР-органов;
    переохлаждение организма;
    употребление холодных напитков или пищи;
    проживание в районах с неблагоприятной экологической ситуацией;
    неврологические заболевания;
    частые стрессовые ситуации;
    склонность к аллергии.
    Симптомы герпесной ангины у детейИнкубационный период обычно продолжается 7–10 дней. За этот период вирус, попавший на слизистые оболочки, внедряется в организм. На протяжении этого времени выраженных симптомов заболевания нет, у малыша может отсутствовать аппетит, наблюдается вялость и капризность. При этом ребенок сам является источником инфекции и может заражать других детей.

    В отличие от других форм заболевания, герпесная ангина у детей чаще всего наблюдается летом или ранней осенью, тогда как пик других форм тонзиллита приходится на позднюю осень, зиму и весну.
    После окончания инкубационного периода болезнь развивается следующим образом:

    первый день: резко, на протяжении 2–3 часов температура тела поднимается до 39–41 °C, на фоне чего может появляться озноб, рвота, спутанность сознания или фебрильные судороги. Затем слизистая оболочка миндалин, задняя часть языка и неба покрывается мелкими красными пузырьками, внутри которых содержится серозная жидкость. В течение суток высыпания становятся прозрачно-белесыми. Диаметр папул составляет от 1 до 2 мм. Каждая из них окружена ярко-красным ободком, ее невозможно выдавить, так как при этом возникают сильные болевые ощущения. Слизистая оболочка гортани становится красной и отекает;
    2–3 день: температура тела немного понижается, а у ребенка появляется боль в мышцах и суставах, а также расстройство стула. Малыш становится вялым, отказывается от еды и плохо спит. У него возникает сильная боль в горле, которая максимально усиливается во время глотания. Региональные лимфатические узлы увеличиваются в размерах и становятся болезненными;
    3–4 день: температура тела снова повышается до максимальных цифр, а симптомы интоксикации нарастают. К уже имеющимся пузырькам могут добавляться 5–6 новых папул;
    4–5 день: температура тела снижается до 37–37,5 °C. Пузырьки в горле самопроизвольно вскрываются, а под ними обнаруживаются небольшие язвочки;
    5–6 день: состояние ребенка улучшается, температура тела нормализуется, боль в горле становится слабее, а неприятные ощущения в суставах и мышцах исчезают;
    7–8 день: корочки, которыми покрываются язвы, исчезают, и наступает выздоровление. Лимфатические узлы уменьшаются, хотя воспаление в них может сохраняться еще в течение двух недель.
    Как отличить герпесную ангину от других форм болезниПеред тем как начать лечение, герпесную ангину нужно правильно диагностировать, так как применение антибиотиков в этом случае не является жизненно важной необходимостью.

    В связи с тем, что болезнь сопровождается сильной болью в горле, ребенка не следует насильно кормить, даже если он начинает терять вес. При необходимости можно давать перетертую пищу комнатной температуры.
    В отличие от других форм заболевания, герпесная ангина у детей чаще всего наблюдается летом или ранней осенью, тогда как пик других форм тонзиллита приходится на позднюю осень, зиму и весну.

     
    Один из основных симптомов болезни – сыпь в горлеНа начальной стадии герпетическую ангину отличают от катаральной, фолликулярной и лакунарной по следующим признакам:

    наличие ярко-красной сыпи, которая в течение суток меняет свой цвет и становится белесой (как выглядит сыпь, можно увидеть на фото);
    волнообразное течение заболевания, повышение температуры тела в первый и третий день болезни;
    наличие диспепсических явлений, таких как вздутие живота, тошнота, рвота, расстройство стула;
    боль в горле не отдает в уши или виски, а ощущается как покалывание.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.