• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое лимфома

    Опубликовано: 2019-09-10 22:28:16

    Для того, чтобы понять, что такое лимфома, можно просто кратко сказать о том, что данное заболевание является онкологией лимфоузлов.

     
      Именно поэтому лимфома считается серьезным заболеванием в медицине. Начальный очаг данной болезни зачастую появляется в лимфоузлах или других органах иммунной системы, к примеру, в селезенке или костном мозге. Но так как лимфоидная ткань находится в большинстве органов человека, онкология может развиваться почти в любой части тела пациента.

    «Аномальные» лимфоциты двигаются по организму больного через кровь и лимфу, из-за этого они способны быстро достигать любую часть тела. Если не начать терапию вовремя, то это приводит к осложнениям и, как следствие, к смерти.

    На первых стадиях (I-II) излечение от данного вида рака составляет 70-80 процентов, а на более поздник (III-IV) – всего 20-30 процентов. Заболеваемость лимфомами чаще встречается у пожилых людей. При этом, как показывает статистика, это заболевание достаточно распространенное.

    Симптомы заболевания
    1.Чаще всего первый симптом заболевания – это увеличение лимфатических узлов, которые находятся на ее, в паху или подмышками.
    2.Также могут появляться такие симптомы, как одышка, кашель или синдром сдавливания верхней полой вены (верхняя часть туловища человека постоянно отекает).
    3.Если заболевание локализуется в брюшной полости, у человека появляется постоянное чувство тяжести в области живота, вздутие, болевые ощущения.
    4.Увеличение паховых лимфоузлов приводит к отеку ног, а опухоль спинного или головного мозга –приводят к общей слабости и сильным головным болям.
    5.Также могут проявляться симптомы общей интоксикации организма: потливость в ночное время суток, резкое снижение веса, беспричинное повышение температуры до 38 градусов и более.
    Как проходит диагностика и лечение?
    Диагностика лимфомы происходит в несколько этапов и по разным направлениям. В первую очередь это всем известная биопсия (хирургическое удаление) пораженного лимфатического узла. Одновременно необходимо пройти иммуногистохимическое обследование для того, чтобы установить тип заболевания.

    Также врачами определяется и распространенность лимфомы: какие узлы или органы уже поражены у пациента, для этого существует несколько видов диагностики. Самый распространенный – УЗИ брюшной полости и рентгенограмма грудной клетки. Компьютерная томография является более сложной, но при этом более точной.

    Специалисты представили и новый метод – это ПЭТ-КТ диагностика: с помощью нее можно выявить не только местонахождение и размеры пораженной области, но и эффективно провести оценку эффективность лечения. Метод также оценивает и общее состояние здоровья с точки зрения противопоказаний к лечению и прогнозов.

    В конце хотелось бы добавить, что при любых симптомах заболевания необходимо в срочном порядке обратиться к врачу!

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.