• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: высокий уровень сахара в крови ухудшает память

    Опубликовано: 2019-09-09 17:48:22

    Специалисты из Медицинского университета Шарите в Берлине установили, что высокий уровень сахара в крови вызывает проблемы с памятью. Германские медики провели эксперимент с участием 140 добровольцев в возрасте 60 лет. Ни одни из участников не был болен сахарном диабетом, не имел стадии преддиабета или нарушения толерантности к глюкозе, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    С помощью магнитно-резонансной томографии врачи измерялся размер гиппокампа – области головного мозга, участвующей в механизмах формирования памяти и эмоций. Также у участников замерялся уровень сахара в крови и предлагали пройти ряд тестов.

     

    По итогам исследований выяснилось, что люди с меньшим показателем сахара в крови показывали лучшие результаты тестирования. Например, в одном из заданий добровольцам нужно было повторить слова из списка спустя 30 минут после их прослушивания. Те участники эксперимента, у кого уровень сахара был повышен, запомнили меньшее количество слов.
    Автор научного опыта Агнес Флоель из Медицинского университета Шарите отметила, что эти данные свидетельствуют о том, что снижение уровня сахара в крови поможет предотвратить проблемы с памятью и мышлением в пожилом возрасте. По мнению врача, контролировать уровень сахара можно, сократив потребление калорий и повысив физическую активность.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.