• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: нищета превращает детей в невротиков

    Опубликовано: 2019-09-07 12:08:08

    Ученые подтвердили, что воспитание ребенка в бедности и нищенских условиях отрицательно сказывается на его поведении даже  во взрослой жизни.

    Хронические стрессы, вызываемые бедностью и низким социальным положением, приводят к тому, что уже во взрослом возрасте человеку будет крайне сложно контролировать свои эмоции и поведение.

     

    Подобные заключения опубликованы в докладе группы ученых из Иллинойского университета (Чикаго), а также университетов Корнелла, университетов Мичигана и Денвера, сообщает «Радио Свобода».


    Исследователи отмечают, что существует тесная связь между материальным положением семьи, в которой развивается ребенок, и тем, насколько слажено функционирует мозг уже взрослого человека.


    Ученые установили, что у тех респондентов, которые воспитывались в семьях с низким доходом, когда им было по девять лет, наблюдалась большая активность так называемой «амигдалы» – участка головного мозга, который регулирует чувство страха и другие отрицательные эмоции. В то же время, в другой части мозга – «префронтальной Кортекса» – у таких детей наблюдалась меньшая активность. Именно эта зона отвечает за регулирование негативных эмоций.


    Расстройство двух упомянутых зон головного мозга связывают с частой сменой настроения, включая депрессии, чувство необоснованной тревоги, неконтролируемую агрессию и склонность к зависимости от психотропных веществ, утверждают данные исследования.


    По словам американских ученых, способность контролировать негативные эмоции является защитным механизмом против физических и психологических последствий как острого, так и хронического стресса, который переживает практически каждый житель планеты.


    Директор программы защиты психического здоровья детей в детском госпитале Чайя Кулками объясняет, что наиболее опасным последствием бедности для развития детей является недостаток родительской своевременной заботы, поскольку бедные родители постоянно вынуждены бороться за выживание. В таком случае, воспитание и социальная адаптация их чад занимает вторичную роль, в результате чего ребенок ощущает себя ущемленным и пытается самостоятельно приспособиться к жизни.


    Текст:
    А.Арсентьева

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.