• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: недосыпание вызывает неконтролируемый аппетит

    Опубликовано: 2019-09-05 12:08:58

    Исследование швейцарских ученых показало, что недосыпание подавляет активность зоны мозга, отвечающей за аппетит. Одновременно дефицит сна сказывается на работе центров удовольствия, стимулируя данные участки мозга. То есть, объясняют специалисты из Швеции, недосып провоцирует потребность пополнять энергетические запасы организма высококалорийной пищей.

    В эксперименте принимали участие 14 добровольцев. В первую ночь мужчины хорошо выспались, а во вторую им не дали нормально поспать. Утром каждого дня участники плотно завтракали и отправлялись в магазин за продуктами.


    После двух ночей эксперимента оказалось, что после недосыпания добровольцы делали выбор в пользу большего количества еды, кроме того, отдавали предпочтение «вредным» продуктам. Так, ночь без полноценного сна вылилась в то, что мужчины следующим утром приобретали на 18% больше продуктов, в том числе на 10% больше высококалорийной пищи.

    Ученые сделали вывод, что хроническое недосыпание может стать причиной набора лишнего веса и ожирения. Ведь человек, страдающий от нехватки ночного отдыха, не контролирует свой аппетит и выбирает сытную неполезную еду почти «на автомате».

    Текст:

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.