• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕЦА на пути к устойчивому производству продовольствия и ведению сельского хозяйства

    Опубликовано: 2019-09-03 14:59:41

    Проходящая в Будапеште техническая консультация ФАО позволяет оказать странам поддержку в реализации Целей в области устойчивого развития.

    С момента подписания Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года прошло четыре года, и осталось еще 11 лет, чтобы реализовать общий план обеспечения мира и процветания для всех людей и планеты. Содержащиеся в Повестке дня 2030 17 Целей в области устойчивого развития (ЦУР) получили всеобщее признание, но их реализация сопряжена с трудностями как для стран, так и для учреждений.

    В этой связи ФАО проводит с сегодняшнего дня в Будапеште двухдневное совещание в целях расширения знаний и обмена опытом в области устойчивого развития и содействия его достижению. В течение двух дней отдельные эксперты ФАО, представители правительств и неправительственные субъекты будут вести совместную работу по этому направлению.

    Более конкретно, эта двухдневная встреча нацелена на содействие укреплению усилий по реализации Целей в области устойчивого развития на страновом уровне с опорой на руководство ФАО «Преобразование продовольствия и сельского хозяйства для достижения ЦУР». Она также должна позволить определить приоритеты, которые могут способствовать достижению странами-членами дальнейшего прогресса в реализации ЦУР, и выявить потребности в поддержке со стороны ФАО. ФАО исследует возможности содействия межсекторальному сотрудничеству и обмену знаниями и опытом для внедрения ЦУР в национальную политику и оценки политических мер, необходимых для достижения определенных целей.

    В настоящее время в дополнение к национальным и региональным семинарам по повышению осведомленности о ЦУР ФАО оказывает странам Европы и Центральной Азии поддержку в обеспечении большей устойчивости в рамках примерно 130 проектов. Участие ФАО в совместных программах Организации Объединенных Наций способствует дальнейшему ускорению прогресса в достижении ЦУР на страновом уровне. ФАО выступает в качестве координирующего учреждения Организации Объединенных Наций по 21 показателю Целей в области устойчивого развития – в рамках шести ЦУР – и в качестве сотрудничающего учреждения еще по пяти показателям.

    «Для достижения наших масштабных целей к 2030 году нам необходимо реформировать нынешние методы работы и укрепить многосторонний и межведомственный диалог, – отметил заместитель Генерального директора и региональный представитель ФАО Владимир Рахманин. – Комплексный характер целей требует обеспечения согласованности политических процессов и усиления институциональной координации. Устойчивость должна быть во всей нашей деятельности неотъемлемым компонентом, а не чем-то дополнительным».

    Реализация 17 ЦУР требует глобальных усилий при руководящей роли стран. В целом для региона Европы и Центральной Азии характерны, среди прочего, наиболее низкие показатели распространенности недоедания по сравнению с другими четырьмя охватываемыми ФАО регионами. Тем не менее, сохраняется потребность в улучшении ситуации в некоторых областях, таких как недоедание и дефицит питательных микроэлементов, бедность в сельских районах, вопросы владения и пользования землей, изменение климата, деградация земель, гендерное равенство и доступ к социальным услугам. Потребуются дополнительные инвестиции для достижения измеримых результатов на местном уровне.

    Проходящие на этой неделе в Будапеште совещания нацелены на оказание представителям стран помощи в поиске правильных и наиболее эффективных путей обеспечения более устойчивого и справедливого будущего. Этой встрече, или на официальном языке ФАО «технической консультации», предшествовало прошедшее в понедельник в Будапеште внутреннее совещание по обмену знаниями.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.