• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какую опасность представляют родинки на теле человека

    Опубликовано: 2019-09-02 15:08:14

    Редко можно встретить человека без родинок. У одних их совсем немного, а у других всё тело усыпано. Не многие знают, что родинки не так уж безобидны. Многие из них могут скрывать под собой опасное заболевание — меланому кожи.

     
      Более подробно о родинках своим мнением поделился врач-онколог, член правления ООО «Российского общества специалистов по опухолям головы и шеи», доктор медицинских наук Андрей Поляков.

    Как рассказал Поляков, меланомой можно заболеть в любом возрасте. Главным фактором, который провоцирует появление этого заболевания остаётся ультрафиолет. Во время воздействия солнечных лучей на кожу, происходит запуск мутаций в повреждённых клетках кожи, которые спустя некоторое время могут привести к раку кожи. Наиболее уязвимы в этом плане дети до 3 лет.

    Ещё одной причиной развития онкологии кожи являются частые травмы родинок. Именно по этой причине, родинки, которые подвергаются трению одеждой, врачи-онкологи рекомендуют удалять. Во многих центрах онкологи ведут «паспорт кожи». Для этого родинки фотографируют, а затем каждые полгода делаются контрольные снимки, на основании которых врач делает заключение о безопасности родинок, или необходимости их удаления.

    Не последнюю роль в развитии меланомы играет наследственный фактор. Поэтому лицам, в семьях которых был зафиксирован случай заболевания раком кожи, необходимо проходить исследование у онколога. Следует твёрдо запомнить, что любые родинки может удалять только врач-онколог. Неверное удаление, нарушение границ родинки может спровоцировать развитие раковых клеток.

    Следует внимательно относиться к своим родинкам. Любое увеличение размера, изменение формы, цвета и структуры родинки, а так же появление кровоточивости, шелушения и зуда — должны стать поводом для срочного обращения к онкологу. Так же родинки запрещено самостоятельно расчёсывать, выдавливать, выжигать и др.

     med-heal.ru


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.