• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение тонзиллита у взрослых: методы и особенности терапии

    Опубликовано: 2019-08-30 13:28:31

    Лечение тонзиллита у взрослых проводится комплексно. Оно зависит от формы заболевания, этиологического агента, общего соматического состояния пациента и включает общую и местную терапию.

     
    Причины и симптомы острого и хронического тонзиллита имеют отличия, поэтому терапию должен назначать врачВысокая распространенность тонзиллита среди всех возрастных групп населения и множество предлагаемых методов консервативной или хирургической терапии заставляет искать ответ на весьма актуальный вопрос – как же лечить тонзиллит у взрослых?

    Причины развития болезниЭтиологическим фактором в развитии острого тонзиллита (ангины) выступают бактерии, вирусы и грибы. До 15% случаев у взрослых выявляется бета-гемолитический стрептококк группы А. Также часто встречается золотистый стафилококк, гемофильная палочка, гонококки, пневмококки, микоплазмы, анаэробы, аденовирусы, цитомегаловирусы, вирус герпеса, дрожжеподобные грибы и др.

     
    Миндалины выполняют защитную функциюМиндалины активно участвуют в формировании местного и общего иммунитета. При длительном воздействии экзогенного раздражителя вырабатываются специфические и неспецифические биологически активные вещества, лизоцим, интерфероны, интерлейкины, иммуноглобулины (IgA, M, G, E), лимфоциты и макрофаги, которые секретируются в просвет глотки и разносятся через кровь и лимфу по всему организму.

    При несвоевременном или неадекватном лечении острый процесс может перейти в хронический.

    В основе развития хронического воспаления небных миндалин лежит угнетение неспецифических факторов естественной резистентности организма, нарушение гуморального и клеточного звеньев иммунитета.

    При этом повышенная антигенная нагрузка, например при воздействии антигена бактерий, приводит к гиперпродукции IgE, что обусловливает инфекционно-аллергический патогенез хронического тонзиллита. Вскоре лимфоидная ткань начинает разрастаться, что вызывает гиперплазию небных и глоточной миндалин.

    Но не всегда хроническому тонзиллиту предшествует перенесенная ангина. Заболевание может развиться незаметно, маскируясь под симптомы частой острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), аденоидита, стоматита, пародонтоза. При этом небные миндалины вторично вовлекаются в воспалительный процесс.

    Симптомы тонзиллитаПри развитии острого тонзиллита чаще всего появляются боли в горле, особенно при глотании, слабость, повышение температуры тела, головная боль, озноб.

     
    Один из симптомов тонзиллита – увеличение и болезненность регионарных лимфатических узловПри переходе острого процесса в хронический боли в горле носят непостоянный характер или может присутствовать дискомфорт, сухость в горле, неприятный запах изо рта.

    Для того чтобы выбрать правильную терапевтическую тактику и вылечить хронический тонзиллит навсегда, необходимо установить форму или стадию заболевания. Для простой формы или начальной стадии характерно:

    наличие жидкого гноя или гнойно-казеозных пробок в лакунах миндалин, подслизистых гнойных фолликулов;
    сращения с дужками и треугольной складкой;
    увеличение и болезненность регионарных лимфатических узлов, чаще всего подчелюстной группы;
    наличие сопутствующих заболеваний.
    Токсико-аллергическая форма I (ТАФ I) характеризуется общими токсико-аллергическими симптомами:

    субфебрильная температура тела (37,1–38,0 °C), возникающая периодически;
    слабость, недомогание, быстрая утомляемость;
    боли в суставах;
    боли в сердце в период обострения (без нарушений на ЭКГ).
    Выраженность симптомов усугубляется после острых респираторных заболеваний.

    Противопоказаниями к физиотерапевтическому лечению являются болезни сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации, беременность, онкологические заболевания, гнойные осложнения.
    Токсико-аллергическая форма II (ТАФ II) характеризуется следующими признаками:

    длительная субфебрильная температура тела;
    боли в сердце и нарушение ритма;
    нарушения сердечной деятельности, которые регистрируются на ЭКГ;
    функциональные нарушения в почках, печени, суставах, сосудистой системе, которые выявляются лабораторно.
    При токсико-аллергической форме II определяются сопряженные с хроническим процессом местные и общие заболевания:

    паратонзиллярный абсцесс;
    патология щитовидной железы;
    парафарингит;
    фарингит;
    острый и хронический тонзиллогенный сепсис;
    ревматизм;
    инфекционные артриты;
    приобретенные пороки сердца;
    заболевания мочевыделительной системы, предстательной железы;
    менингит.
    Лечение тонзиллита у взрослыхМестная терапияМестное лечение острой формы патологии подразумевает непосредственное воздействие на область миндалин и ротоглотки различными лекарствами, растворами и физиотерапевтическими методами:

    полоскания горла и промывание лакун физиологическим раствором или антисептиками, такими как Октенисепт, Хлоргексидин, Мирамистин, Эктерицид. Курс лечения составляет 10–15 дней;
    обработка небных миндалин перекисью водорода;
    введение в лакуны миндалин антибактериальных и антисептических препаратов;
    обработка небных миндалин 1% раствором Люголя;
    применение антисептических сосательных таблеток: Септолете, Нео-Ангин, Стрепсилс, Гексализ;
    использование местных иммуномодуляторов, чтобы восстановить иммунитет: спрей ИРС-19, Рибомунил;
    лечение аппаратом «Тонзилор», который посредством ультразвука воздействует на ткань миндалин, а также происходит их орошение антисептическим раствором и эвакуация патологического содержимого лакун и карманов миндалин;
    физиотерапевтическое воздействие на область регионарных лимфатических узлов: лазеротерапия, магнитотерапия;
    ароматерапия в виде полосканий и ингаляций. Для этого используют эфирные масла эвкалипта, чайного дерева, кедра, грейпфрута, лаванды;
    санация полости рта, носа и придаточных пазух.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.