• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как измерить давление без тонометра: способы определить давление с помощью подручных средств

    Опубликовано: 2019-08-30 13:15:00

    Можно ли измерить давление без тонометра? Этот вопрос интересует многих, так как ухудшение самочувствие человека может произойти внезапно, в условиях, когда никаких медицинских приборов под рукой нет. Такие способы существуют. Рассмотрим их и поговорим о том, насколько они точны и можно ли доверять полученным показателям.

     
    Анализируя пульс, можно получить представление о том, повышено кровяное давление или пониженоАртериальным давлением (АД) называется сила, с которой кровь воздействует на стенки артерий. Эта величина не является постоянной. Например, при физических нагрузках мышцы испытывают повышенные потребности в кислороде и питательных веществах. В результате сердце сокращается с большей силой, и артериальное давление повышается на 10-20 мм рт. ст. При отдыхе потребность организма в кислороде снижается, и показатели давления у человека возвращаются к норме. Поэтому измерять АД любым методом следует только в состоянии покоя.

    Норма артериального давления для взрослого человека лежит в пределах 91–139/61–89 мм рт. ст. При этом абсолютной нормой считается 120/80 мм рт. ст.
    Как распознать отклонение артериального давления от нормыИзвестно, что отклонение кровяного давления от нормы более чем на 10-15 мм рт. ст. приводит к ухудшению общего состояния здоровья. Клинически это может проявляться следующими признаками:

    головная боль;
    слабость;
    головокружение;
    тошнота.
    При их появлении необходимо произвести измерение АД при помощи специального прибора. Если его нет, то можно попытаться воспользоваться народными способами, которые мы с вами сейчас рассмотрим.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.