• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аверина Анна Александровна — ведущий онкогинеколог онкоцентра «Добрый прогноз»

    Опубликовано: 2019-08-29 13:22:51

    На сегодняшний день в Украине количество людей, умирающих от онкологических заболеваний, постоянно увеличивается. При этом значительный процент составляют злокачественные патологии женских репродуктивных органов. На тему причин этой пугающей статистики и наиболее эффективных методов борьбы с болезнью мы поговорили с Анной Александровной Авериной — ведущим онкогинекологом и главным врачом онкоцентра «Добрый прогноз».

    Анна Александровна, первый вопрос, который интересует каждую женщину, беспокоящуюся о своем здоровье, как в нашей стране складывается ситуация с онкологией вообще и с раковыми заболеваниями гинекологических органов?

    К сожалению, я вряд ли смогу сказать что-то утешительное: многочисленные исследования показывают, что в целом заболеваемость раком растет во всем мире. При этом в случае некоторых видов онкопатологии, в частности, это касается рака желудка и кишечника, в ряде стран удалось добиться положительных изменений. Однако к Украине это, увы, не относится. Но об этом скажу позже.

    Смертность от раковых заболеваний по-прежнему занимает вторую позицию, лишь незначительно уступая сердечно-сосудистым нарушениям. В Украине каждый год страшный диагноз ставится примерно 160-165 тысячам пациентов, при этом на долю онкогинекологии приходится не меньше 10%. Специалисты отмечают, что раковые заболевания женских репродуктивных органов отличаются не только высокой частотой встречаемости, но и большим количеством летальных исходов на протяжении первого года после постановки точного диагноза.

    Заболеваемость, безусловно, выше в больших городах. Это объясняется плохой экологической ситуацией, загрязнением воздуха и воды, некачественными продуктами питания. Злокачественные опухоли шейки матки чаще диагностируются в южных областях, тогда как онкология тела матки лидирует в западных регионах.

    А чем, с Вашей точки зрения, это объясняется?

    Основной причиной тяжелого протекания болезни и высокой смертности является поздняя диагностика. Это касается и других видов рака. Чаще всего женщина обращается к врачу уже тогда, когда возникшие болезненные ощущения мешают привычной жизни. А, учитывая то, что онкогинекологические патологии на ранних стадиях, как правило, протекают бессимптомно и не причиняют пациентке особых неудобств, заболевание обнаруживается уже на запущенной 3-4 стадии.

    К тому же, далеко не все женщины знают, что при диагностике и проведении полноценного лечения на начальных этапах онкогинекологические патологии полностью излечимы практически у 95-100% пациенток. И при этом даже вовсе не обязательно ложиться в больницу. Не говоря уже о стоимости лечения. Если на 1-й стадии лечение рака шейки матки, например, обойдется в достаточно умеренную сумму, не будет сопряжено с серьезными побочными эффектами и займет немного времени, то на последних стадиях терапия постоянно требует огромных денег и доступно малому числу больных. И в этом случае никто не даст гарантий успеха.

    Но почему же украинские женщины так рискуют своим здоровьем и жизнью, не обращаясь вовремя к гинекологу?

    Несвоевременное обращение к врачу, отсутствие профилактических визитов к гинекологу не реже 1 раза в год связано, в том числе, с недостатком информации. В США и европейских странах девочкам и в школе, и в семье подробно рассказывают о причинах раковых заболеваний, о том, чего нужно избегать и чего категорически нельзя делать. К моменту достижения полового созревания девочка твердо знает, что гинеколог — это врач, к которому нужно регулярно обращаться, даже если тебя ничто не беспокоит, просто для того, чтобы проверить, что, действительно, все нормально.

    Кроме того, некоторые виды онкологии, в частности рак шейки матки, вызывается вирусом папилломы человека. Этот возбудитель передается при сексуальных контактах, однако инфицирования и дальнейших проблем можно избежать, до 13 лет сделав девочке прививку. Во многих странах, например, в Израиле, это уже давно делают массово, прививка от папилломавируса входит в график обязательной вакцинации. В Украине этого пока что нет.

    Несвоевременная диагностика также связана с отсутствием в нашей стране скрининговых программ, направленных на выявление предраковых состояний и онкологии на ранних стадиях. В большинстве европейских государств уже давно запущены программы регулярного обследования населения, в ходе которого выявляются предраковые состояния и начальные стадии различных видов онкологии.

    И, наконец, что вы посоветуете украинкам?

    То, о чем мы с Вами говорили: обязательное посещение гинеколога не реже раза в год. Даже, если вас не беспокоят никакие болезненные явления. Необходимо помнить, что для своевременной диагностики, необходимой для успешного излечения онкологии шейки, женщине нужно регулярно сдавать ПАП-тест — мазок для проведения цитологического исследования и выявления клеток с патологическими изменениями. При диагностике дисплазии, которая является предраковым состоянием, лечение практически всегда успешно.

    Для диагностики онкогинекологических патологий существуют различные онкомаркеры, помогают также УЗИ и МРТ.

    Женщине необходима консультация онкогинеколога, причем следует незамедлительно пройти все назначенные им обследования и, в случае, диагностики онкологического заболевания, соответствующее лечение.

    В онкоцентре «Добрый прогноз» пациенткам предоставляются следующие услуги:

    • проведение консультаций, обследований и лечения квалифицированными специалистами;

    • быстрая точная диагностика;

    • проведение органосохраняющих операций;

    • бесплатные консультации лечащего врача на протяжении 1 месяца после операции;

    • комфортные условия пребывания в стационаре;

    • положительная психологическая атмосфера.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.