• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эффективное лечение ларингита в домашних условиях у взрослых

    Опубликовано: 2019-08-28 13:18:58

    Лечение ларингита у взрослых в домашних условиях возможно при легком течении заболевания. Обычно для этого применяют ингаляции и полоскания. При острой форме болезни, сопровождающейся повышением температуры тела и сильным кашлем, необходимо обратиться за консультацией к ЛОРу.

     
    Лечение в домашних условиях чаще всего проводят при неосложненном течении ларингитаПри ларингите воспалительный процесс поражает слизистую оболочку гортани, в том числе и голосовые связки. При этом появляются проблемы с голосом, он становится хриплым, а в некоторых случаях и вовсе пропадает.

    Причиной возникновения патологии чаще всего является вирусная инфекция. Попадая на слизистую оболочку, коронавирусы, аденовирусы, вирус гриппа или кори вызывает воспаление. Часто ларингит развивается на фоне ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции).

    Иногда причиной болезни выступают бактерии (стрептококк или стафилококк) либо аллергическая реакция. Очень редко ларингит сопутствует аутоиммунным заболеваниям.

     
    Переохлаждение – один из факторов, способствующих развитию ларингитаК факторам, которые способствуют появлению патологии, относят курение, переохлаждения, нахождение в пыльных и загазованных помещениях или проживание в экологически неблагоприятных районах.

    Симптомы ларингитаНачало болезни обычно проявляется слабостью, вялостью, снижением аппетита. Часто ларингит сопровождается повышением температуры тела. Затем возникает першение и боль в горле, отмечается осиплость голоса и изменяется его тембр. Иногда человек может разговаривать только шепотом.

    Кашель при ларингите достаточно специфический, он напоминает собачий лай. Приступы могут возникать днем, но особенно он досаждает в ночные часы, когда человек принимает горизонтальное положение. На этапе выздоровления кашель превращается во влажный.

    Заболевание может быть острым, когда его симптомы ярко выражены и исчезают в течение недели после адекватного лечения, или хроническим. Во втором случае осиплость голоса и кашель возникают периодически.

    С лечебной целью используется сок алоэ. Растение повышает устойчивость слизистых оболочек ротоглотки к повреждению и ускоряет регенерацию.
    Обычно лечение проводится в домашних условиях. Взрослых госпитализируют только в том случае, если ларингит развивается на фоне других хронических заболеваний или приводит к осложнениям.

    Как лечить ларингит в домашних условияхКак быстро вылечить ларингит в домашних условиях? При первых признаках заболевания необходимо использовать местные антисептические средства. Эффективны таблетки или пастилки для рассасывания на основе деквалиния хлорида либо флурбипрофена. Они оказывают противовоспалительное действие, активны в отношении возбудителей заболевания и снимают болевые ощущения в горле.

     
    С целью купирования приступов кашля могут применяться фитопрепараты, например исландский мохДля смягчения горла, устранения воспалительного процесса и купирования приступов кашля назначают средства с растительными компонентами (шалфей, исландский мох, солодка голая, ментол).

    Для орошения полости ротоглотки используются спреи. Они также уменьшают воспаление и выраженность симптомов болезни. С этой же целью применяются полоскания горла растворами Хлоргексидина, Мирамистина или Фурацилина и щелочные ингаляции.

    Корень девясила обладает отхаркивающим, противовоспалительным, бактерицидным и противогрибковым свойством. Лекарства, приготовленные на его основе, позволяют устранить спазм, а также оказывают противоаллергическое действие.
    После выявления возбудителя могут быть назначены противовирусные средства или антибиотики (пенициллины, макролиды, цефалоспорины). Дозировка и длительность терапии определяется врачом после очной консультации.

    При кашле используются противокашлевые препараты на основе кодеина, подавляющие кашлевой рефлекс (Коделак, Кофекс). Также эффективны лекарства с содержанием фенспирида гидрохлорида (Эреспал, Инспирон).

    Полоскания при ларингитеВо время лечения ларингита у взрослых в домашних условиях часто применяются полоскания. Для того чтобы устранить осиплость голоса, уменьшить воспаление и отечность, используются отвары лекарственных растений:

    корень аира: 5 г измельченного сырья заливают 200 мл холодной воды и настаивают на протяжении 5 часов. Затем средство кипятят в течение 15 минут. После остывания процеживают и используют для полоскания горла три раза в сутки. Для проведения процедуры достаточно 50 мл отвара;
    чайный гриб: гриб помещают в банку, на 2/3 заполненную отфильтрованным сладким черным чаем, закрывают марлей и помещают в теплое место на две недели. За этот период концентрация органических кислот в его составе возрастает до максимума. Настой используют для полоскания горла при хроническом ларингите. Процедуру проводят три раза в сутки на протяжении недели;
    цветы календулы: 20 г сырья заливают 100 мл чистого спирта и оставляют на неделю в темном месте. Затем средство процеживают и хранят в холодильнике. Для полоскания горла одну чайную ложку настойки добавляют в стакан теплой воды. Процедуру проводят 2–3 раза в сутки на протяжении недели;
    кипрей узколистый: три столовых ложки сырья заливают 200 мл воды и ставят на огонь. Кипятят на протяжении 10 минут, затем дают остыть и процеживают. Кипятком доводят до первоначального объема и используют для полоскания горла.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.