• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изменения температуры тела могут спровоцировать внезапную смерть

    Опубликовано: 2019-08-25 09:24:39

    Внезапная смерть от аритмии (нарушение сердечного ритма) может быть вызвана изменениями температуры тела, предупреждают ученые.

     
      При изучении белков, которые лежат в основе электрической сигнализации сердца, подвергая их условиям, которые похожи на стрессовые физические упражнения, профессор Питер Рубен из Университета Саймона Фрейзера в Барнаби в Британской Колумбии обнаружил, что в некоторых случаях температура может вызвать изменения, которые являются триггером аритмии.

    Команда Рубена нашла белок, который намного более чувствителен к температуре, чем другие.

    Когда нормальная температура тела повышается, например, во время физических упражнений, или снижается, как во время сна, пострадавшие белки больше не функционируют нормально.

    Нарушение функции белка вызывает электрический сигнал в нашем сердце, которое становится нестабильным, развивается аритмия, и возможна внезапная сердечная смерть.

    «Получается, что любой человек, изучив свою родословную и найдя в ней случаи внезапной сердечной смерти или страдая от необъяснимых обмороков, должен обратиться к врачу», — советует Рубен в статье, опубликованной в журнале «Физиология».

    Когда мышечные клетки в нашем сердце работают слаженно, ритмично и четко скоординированным образом, сердце качает кровь эффективно по всему нашему телу.

    Когда ритмичное насосное действие нарушается из-за аритмии, наше сердце больше не может распространять кровь.

    В крайних случаях это приводит к внезапной сердечной смерти.

    Электрический сигнал сокращения мышц производится крошечными молекулами белков в мембранах наших сердечных клеток.

    «Колебания температуры изменяют поведение белков, но некоторые мутации ДНК могут сделать белки особенно чувствительными к изменениям температуры», — объясняют ученые.

    Благодаря своевременной диагностике с помощью электрокардиограмм и генетического скрининга, а также ведению здорового образа жизни, некоторых трагических смертей, вызванных сердечной аритмией, можно избежать.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.