• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Могут ли продукты с высокой степенью обработки вызвать рак

    Опубликовано: 2019-08-21 10:24:04

    Ученые решили доказать или опровергнуть теорию о существовании взаимосвязи между развитием рака и употреблением в большом количестве "ультра-обработанных" продуктов. Результаты научной работы были размещены в British Medical Journal.

    Отдельные специалисты предупреждают, что уже в скором будущем число заболевших раком может значительно увеличиться. Они объясняют подобное явление ростом употребления продуктов с высокой степенью обработки.

    Какие продукты считаются "ультра-обработанными"?

    Это продукты, которые:

    - включают в себя более пяти составляющих;

    - в них добавляют вещества, не применяемые в кулинарии;

    - в них присутствуют добавки, которые придают вкус и аромат, или наоборот призваны замаскировать неприятные запахи или вкусы;

    - агрессивно распространяются на рынке.

    К продуктам, которые отличаются высокой степенью обработки, относят выпечку с большим сроком годности, чипсы, сухарики, шоколадные конфеты и леденцы, сладкие газированные напитки, готовые мясные, рыбные блюда, вермишель и каши быстрого способа приготовления и замороженные готовые блюда.

    Для того чтобы выяснить, провоцируют ли эти продукты рак молочных желез, желудочно-кишечного тракта и простаты, ученые рассмотрели состояние здоровья и привычки в питании почти 105 тысяч взрослых людей. Из них 22% были мужчины и 78% - женщины. Их средний возраст составил 43 года.

    Добровольцы заполнили две специальные анкеты, при помощи которых можно измерять обычное потребление 3 тыс. 300 продуктов. Все продукты были изначально распределены по группам исходя из степени их обработки. Ученые определили людей, у которых в течение последних пяти лет был поставлен диагноз рак. При этом учитывался возраст больного, пол, генетика, образование, физическая подготовка, и то курил он или нет.

    В результате оказалось, что доля риска развития онкологии связанного с "ультра-обработанными" продуктами, незначительна.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.