• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем отличаются талоны на топливо от топливных карт?

    Опубликовано: 2019-08-20 14:47:21

    Современные сети автозаправочных станций постоянно работают над совершенствованием и расширением перечня услуг, делая свой сервис максимально привлекательным для автовладельцев. Оплатить бензин, дизельное топливо или газ для заправки транспортных средств можно не только обычным способом (за наличные или по безналу), но и с помощью специальных талонов. Они вошли в обиход недавно, облегчая систему расчетов между водителем и АЗС, но уже занимают существенное место в сфере финансового взаимодействия между клиентами и заправками.

    Автовладельцы и юридические лица могут купить талоны на бензин в Украине, а также топливные карты – это два вида разных документов, представляющих собой удобные инструменты оплаты за горючее. Отличия между ними существуют, и очень значительные. Чтобы разобраться в нюансах их использования, преимуществах и привилегиях, которые они обеспечивают клиенту, рассмотрим оба инструмента расчетов подробнее.

    Что нужно знать об инструментах расчетов за топливо?

    1. Карты на топливо предполагают многоразовое приобретение горючего, а по талону можно купить топливо лишь один раз, согласно его номинальному литражу: обычно – от 5 до 100 литров.
    2. Топливная карточка предоставляет возможность его приобретения в любом объеме. По топливному талону водитель может отовариться на литраж, указанный в номинале талона.
    3. На одной топливной карточке могут указываться различные виды горючего: бензин, газ, дизельное топливо. Талончики же оформляются под конкретную марку и вид горючего, и не предполагают такой свободы выбора для автовладельца, что в некоторых ситуациях неудобно.
    4. Карточка предполагает процедуру оформления на конкретного водителя и определенное транспортное средство. У талона же такая «привязка» отсутствует, но, при необходимости, особенно для облегчения ведения бухгалтерского учета, талончик может быть оформлен на имя определенного водителя и автотранспорт.
    5. Карточка невероятно удобна в работе, так как возможность заправки необходимым литражом горючего появляется сразу же после внесения предоплаты. Это облегчает процесс заправки фур и грузового транспорта, передвигающегося по трассам Украины и за рубежом.
    6. Преимущество топливного талона состоит в том, что даже если он будет иметь какие-либо механические повреждения, он все равно будет действительным. К сожалению, скретч-карты с повреждениями на автозаправочных станциях не принимают, поэтому с этими документами нужно обращаться аккуратно.

    И талончики на горючее, и скретч-карточки – оба инструмента финансовых расчетов позволяют осуществлять жесткий контроль за денежными средствами, идущими на заправку транспорта. С их помощью можно предотвратить схемы нецелевого использования как финансовых ресурсов, так и автомобильного топлива.

    «Источник: toplyvo.app»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.